Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн волк

  • **
  • 40
  • Репутация: +1/-1
Конические крыши
« : Декабря 16, 2006, 19:15:49 »

Test

возник следующий вопрос: при построении конических и куполообразных частей крыш они разбиваются на сегменты. причем для конической крыши нельзя даже задать количество сегментов.
может быть есть какие то плагины, позволяющие построить плавную изогнутую часть крыши и редактировать такую крышу как единое целое, а не набор сегментов.
можно было бы делать такие сложные крыши сетками или какими то трехмерными объектами, но тогда пропадают все бонусы для крыш и не понятно как подрезать стены (можно ли подрезать вручную?).
наверняка многие с этим сталкивались. каков оптимальный вариант?
заранее благодарен

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Конические крыши
« Ответ #1 : Декабря 16, 2006, 19:55:37 »
Количество сегментов задается в "Параметрах волшебной палочки". Сегментность крыши - это реальность. Тот же шар, все равно сегментный. Вопрос в размере сегмента.

Как тебе такие плагины: "Создать крыши из 3D-сетки"(Mesh to Roof) и "Профайлер"(Profiler) из набора Goodies. Они могут выполнить поставленные тобой задачи?

Какие бонусы для крыш имеешь ввиду? Если подрезку под крышу, то это вчерашний день. Уже давно пора переходить на использование команды "Операции над объемными элементами" (Solid Element Operations). С ней любой элемент подрежет стены. Причем изменяя высоту или размер элемента, подрезка будет корректироваться автоматически.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2007, 08:56:07 от Valery W »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Конические крыши
« Ответ #2 : Декабря 16, 2006, 21:21:28 »
резюмирую, в данном случае, когда требуется гладкая поверхность, оптимальный вариант построения - с помощью Profiler (или подобного инструмента ArhiForma) + подрезка с помощью булевых операций (они же Solid Element Operations)
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 00:47:12 от Valery W »

*

karamultuk

Re: Конические крыши
« Ответ #3 : Августа 01, 2007, 20:50:22 »
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума.
Взялся перерабатывать под себя проект http://plans.ru/project.php?id=217 в ArchiCad 10, в общем то почти все сделал, остались некоторые нюансы. В частности не получается никак начертить конусную крышу над стеклянной верандой. Подскажите, пожалуйста, в чем хитрость? Как начертить крышу подобного вида?
Заранее спасибо.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Конические крыши
« Ответ #4 : Августа 01, 2007, 21:29:11 »
Что-то не увидел конусной крыши по ссылке. Отсутствует также и стеклянная веранда. Может не туда отправил?

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Конические крыши
« Ответ #5 : Августа 01, 2007, 22:44:02 »
Да справа по плану она, и на маленьком фасаде она видна А для конусной крыши построить сначала один узкий сегмент, а затем размножить его вражением по дуге с центром в коньке.

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Конические крыши
« Ответ #6 : Августа 01, 2007, 22:53:10 »
Так ить для этого надо колесико крутить! Сколько моторный усилий! Похоже это не для меня ;D

А если серьезно, то для такого пакостного случая лучшего варианта, чем построить крышу через 3Д сетку не придумать.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2007, 17:49:05 от GAG »

*

karamultuk

Re: Конические крыши
« Ответ #7 : Августа 02, 2007, 10:19:15 »
Может быть вопрос покажется слишком глупым, а как это "построить через 3D сетку"?

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Конические крыши
« Ответ #8 : Августа 02, 2007, 10:42:17 »
Инструментом 3D сетка рисуете в плане фигуру по форме конуса /будущая конусная крыша в плане/
Рисование сетки аналогично рисованию штриховки. Затем жмете на вершину конуса и даете этой точке превышение , равное высоте конуса крыши. Будет построена 3Д сетка по форме крыши.
Теперь эту сетку превращаем в крышу при помощи встроенного аддона Mesh from roofs. И подгоняем её по высоте, если раньше 3Д сетка не была подогнана.

*

karamultuk

Re: Конические крыши
« Ответ #9 : Августа 02, 2007, 12:03:50 »
Спасибо.

*

Оффлайн elan

  • ***
  • 93
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
  • elan
Re: Конические крыши
« Ответ #10 : Августа 02, 2007, 17:10:53 »
Еще можно так:
1. Чертишь окружность нужного диаметра
2. Настраиваешь волшебную палочку (сколько нужно сегментов)
3. Выбираешь многоскатную крышу, насраиваешь параметры
4. Щелкаешь по окружности с нажатой клавишей пробела (самая длинная на клаве  :rolleyes:) и все крыша готова

*

chdr

Re: Конические крыши
« Ответ #11 : Августа 02, 2007, 22:42:58 »
Можно геометрическим методом построения крыши. Только сделать количество ярусов равное 1. Я делаю так.

*

Оффлайн RasSvet

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Верь в себя, и все получится! ))
Re: Конические крыши
« Ответ #12 : Марта 29, 2012, 01:28:41 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как создать кровлю в виде коноида (части усеченного конуса). Я нашла эту фигуру в папке "Тела и фигуры геометрические 12", но там все время половина усеченного конуса, т.е., если я меняю радиус коноида в плане, он пропорционально меняется и по высоте, а мне нужно, чтобы высота не увеличивалась, нужно ее как-то отредактировать, в настройках этого не нахожу ((( Или, может, есть какой-то другой способ создания подобной кровли? Нужно очень срочно, помогите пожалуйста!!!  ??? ??? ??? ??? ???

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Конические крыши
« Ответ #13 : Марта 29, 2012, 07:14:55 »
Я нашла эту фигуру в папке "Тела и фигуры геометрические 12", но там все время половина усеченного конуса,

А соединить две половины запрещается?

Цитировать
т.е., если я меняю радиус коноида в плане, он пропорционально меняется и по высоте, а мне нужно, чтобы высота не увеличивалась

Там нет настройки "радиус в плане". Есть "радиус в начале" и "радиус в конце" коноида. Настройки находятся в панели "Параметры". А в панели "Просмотр и расположение" есть "размер 2", который устанавливает высоту объекта.

Цитировать
(( Или, может, есть какой-то другой способ создания подобной кровли?

Профильной стеной.
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,14970.0.html

*

Оффлайн RasSvet

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Верь в себя, и все получится! ))
Re: Конические крыши
« Ответ #14 : Марта 29, 2012, 13:40:35 »
Мне как раз нужна не  половина конуса, и тем более не целый усеченный конус, а меньшая часть. Как будто срезали часть конуса вдоль, но не посередине. Чтобы было понятнее,что я имею в виду, прикреплю ссылки на картинки. Вот этот радиус (который выделен на картинке рамкой) мне не удается изменить на меньший, он изменяется пропорционально. Все остальное изменяется, и угол наклона, и меньший и больший радиус на концах фигуры, а вот этот радиус никак не получается поменять ((.

П.С. Спасибо за помощь!
http://www.4shared.com/photo/Ekp39037/x_3d3c3afa.html?
http://www.4shared.com/photo/5UBMgOdU/x_76d0c12d.html?

 

Похожие темы

  Тема / Автор