Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Dism1x

Test

всем добрый день.
Ребят, подскажите каким образом строятся в ArchiCAD такие крыши? только недавно начал изучать ArchiCAD, из справочника который в ArchiCAD я так понял, что надо подрезать крышей стену, а как сделать такую форму крыши? подскажите в какой закладке это можно найти и что нужно нажать. СПАСИБО БОЛЬШОЕ  ???

« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 18:27:58 от Int »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Читай справку + в 3D можно выделить кровлю - и при нажатом ctrl щелкнуть по кровли которую хочешь подрезать - если же нужно подрезать стену - выделяй стену - правый клик мышкой - подрезать под крышу.
Все!

*

olikbolik

Возможно ли  выполнить сопряжение таких крыш?
Не могу удалить лишние части, пробовал с нажатой ctrl.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 23:13:40 от Valery W »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Сопряжение нужно делать за два приема.
Выделить одну плоскость крыши, далее CTRL+щелчок на грани другой крыши. Вторая  крыша подтянется до линии сопряжения с первой. Потом выделяем вторую крышу и делаем CTRL+щелчок на грани первой. Вот две плоскости крыши и сопряжены. И так по каждой.

А вообще-то то что нарисовано, строится автоматически при выборе автоматического способа построения кровли.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 23:20:59 от Valery W »

*

olikbolik

А вообще-то то что нарисовано, строится автоматически при выборе автоматического способа построения кровли.
Да действительно... я как то не подумал...
А как вызвать панельку "настройки поликрыши", чтобы изменять углы наклона и длины скатов уже построеной крыши?

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
В конце построения поликрыши настройки сами выскочат

*

olikbolik

В конце построения поликрыши настройки сами выскочат
Да, вот именно - "сами выскакиват", но визуально результат не всегда удовлетворяет- тогда что удалять и строить по новому?

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Автоматически ярус поликрыш строится с одинаковым уклоном. Если что-то не устраивает, то корректировать уклоны, высоты и т.д можно, работая с разрезами, фасадами, в 3Д или плане. Каждую плоскость можно поднять-опустить, изменить уклон, передвинуть. Но тогда сопряжения плоскостей каждый раз нужно подстраивать.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 23:26:14 от Valery W »

*

olikbolik

Построена крыша на основе одно-  и двухуровневой. Требуется удалить лишнее между ними.
Пробовал, как пишет в книге подрезать с помощью нажатой CTRL - ничего не получаеться. Если не трудно, подскажите существует ли другой способ решения проблемы?  Два дня мучаюсь.

« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 18:29:28 от Int »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Здесь топорик поможет. Руби крышу по линии соединения двух крыш с одной стороны, затем с другой и удаляй середину.

*

olikbolik

Здесь топорик поможет. Руби крышу по линии соединения двух крыш с одной стороны, затем с другой и удаляй середину.

Тоесть, как я понял,  добавлять точки и подрезать вручную каждый скат?
Другого способа нет?
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 23:27:08 от Valery W »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Не добавлять точки, а именно рубить. Выделить скат, из которого хочешь удалить середину, щелчок на топорике, щелчок на линии пересечения скатов, взгляд в сторону середины. Тотже с другой стороны. Получишь выделенную середину, которую и удаляешь. Несколько щелчков и всё лишнее удалено.

*

olikbolik

Уже как бы начинаю понимать. Спасибо!

*

Чахк

Объясните пожалуйста как мне сделать двухскатную крышу. Она у меня получается плоской.
P.S. Я только учусь, посоветовали начинать с 10-ой

*

Оффлайн Olga

  • **
  • 68
  • Репутация: +5/-0
Включаешь инструмент "крыша"
В параметрах (в инфо панели) задаешь параметры, например отметку конька крыши относительно проектного нуля, угол наклона и т.п.
затем на чертеже, в окне плана чертишь сначала базовую линию крыши, затем появившимся "глазом" кликаешь в сторону возвышения ската.
Затем выбрав метод построения ,вычерчиваешь форму ската.
Я обычно делаю нахлесты скатов на линию конька, а потом их подрезаю командой Ctrl (курсор "ножницы") чтобы избежать зазора между гранями в коньке.

У меня есть эксклюзивная методика по построению крыш, с врезкой мансардной крыши и построением линий пересечения крыш.
Если надо врезать мансардную крышу, то на нужном скате строишь перпендикуляно ему еще два ската. Размеры этих скатов от балды...
Затем используешь команду "Линии в плоскости крыш" (Create Roof Level Lines) и задав нужную отметку базовым линиям скатов, командами редактирования выравниваешь скаты мансардной крыши.
Потом выделив основной скат, куда врезана мансардная крыша, включив инструмент "крыша" и нажав на Ctrl (курсор "мерседес") кликаешь на линии которые должны стать линиями пересечения крыш....и они как по волшебству становятся таковыми.
Может сумбурно объяснила, но у меня на этот счет есть строгая эксклюзивная методика.
Ежели не понятно, можно расписать подробнее...

Кстати, в книгах и документации, максимум, что описано, так это построение двускатной крыши...а вот врезку мансардной нигде не нашла...
То, что тебе сказала, это плод собственных метаний... Ежели понять этот принцип, можно построить любую крышу...
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 23:45:17 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор