Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Olga

  • **
  • 68
  • Репутация: +5/-0

Test

А подрезка стен и других элементов под крышу делается в 3D окне...выделить стену, затем команда "Подрезать по крышу" (Trim to Roof) и стена подрезана. Если речь идет о подрезке элемента несколькими скатами, то нужно выделить одновременно все эти скаты  и подрезать элемент.
Если надо вернуть подрезку, то в параметрах подрезанного элемента, в разделе "Модель", надо клинуть на клавишу "Вернуть/отменить  подрезку" (Undo Trim).
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 23:52:42 от Valery W »

*

Оффлайн __MEL__

  • **
  • 25
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Я делаю следущую крышу: слуховое окно врезается в скат. Раньше я в 3D инструментом "ножницы" (СTRL) подрезала лишнии части крыши и все было замечательно. Но теперь ножницы не работают и все тут. Топор тоже не хочет работать в 3D. Я облазила форум, но ничего не нашла. Не понимаю, может быть крышу не грамотно построила?

« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 18:31:27 от Int »

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
На плане этажа (на чертеже плана кровли) нужно сделать следующее:
1. Выделить кровлю.
2. Выбрать инструмент "Крыша".
3. Обвести контур на участке кровли, который нужно отрезать. Можно еще на плавающей панельке нажать "-" (минус).

Подобным образом можно поступать и со штриховками, плитами.

И еще...
Для того, чтобы правильно построить крышу, нужно сначала правильно вычертить план кровли. Многие пренебрегают этим делом, а потом начинаются вопросы "почему никак не стыкуются участки крыши?", "как отрезать кусок от крыши?" и т.д.

Поэтому правильно вычертив план кровли, саму кровлю можно построить без лишних усилий.  :wink:

Я советую план кровли чертить линиями и в отдельном месте от общего чертежа здания.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2007, 17:14:12 от GAG »

*

Оффлайн __MEL__

  • **
  • 25
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
ДА, я этот метод знаю. Но ведь дело в том, что я не знаю, по какой линии кровли пересекаються, а когда отрезаешь в 3D эти линии строяться автоматически...

Я вообще стараюсь строить крыши в 3D или на плане этажа. Может быть действительно что то не так делаю....
« Последнее редактирование: Июля 19, 2007, 17:15:08 от GAG »

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Вначале нарисуйте план кровли, постройте кровлю с любыми параметрами, а уже потом в 3D-окне подгоняйте к нужным отметкам, изменяя угол наклона кровли.

*

Asdregh

А еще лучше рисовать сложную кровлю рельефом, а потом превращать "мэш ту руфом" в крышу

*

Оффлайн __MEL__

  • **
  • 25
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
А как это рельефом? Если можно поподробней про этот медот. Просто первый раз слышу. Может и вправду удобнее.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Цитировать
А как это рельефом?
Берёшь инструмент Mesh Tool, строишь им в 3D крышу, потом при помощи аддона Mesh to Roof делаешь из этого всего крышу.

*

Оффлайн __MEL__

  • **
  • 25
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Вот у меня предположение: наверняка ножницы не могут работать из за таких вещей как групировка объектов и все такое... Просто я попробовала их групировать и разгрупировать, но при каких обстоятельствах ножницы не работаею не поняла пока...

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
берешь..., делаешь...

Про расширение "3D-сетку в крышу"

так понятнее? ;)

Вот у меня предположение: наверняка ножницы не могут работать из за таких вещей как групировка объектов и все такое...
поддерживаю. некоторые операции над сгруппированными объектами можно делать только при временной разгруппировке (Alt-G). это относится и к 2D и к 3D

*

Оффлайн kudrjash

  • ***
  • 140
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Благодарен? - Жми "Спасибо"!
Вот у меня предположение: наверняка ножницы не могут работать из за таких вещей как групировка объектов и все такое... Просто я попробовала их групировать и разгрупировать, но при каких обстоятельствах ножницы не работаею не поняла пока...

На мой взгляд, ножницы служат не для подрезки, а работают как команда "Вырезать", т.е. удаляет объект целиком.

*

Оффлайн m2buro

  • Калиниград
  • **
  • 50
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Everybody lies
Привет всем. Есть функция подрезка объектов кровлей. Кто знает есть ли функция подрезки крыши под под крышу, или там автопересечение кровель.???

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Конечно есть.
Выбираешь крышу под которую тебе нужно подрезать... жмешь CTRL кликаешь на ребере которое нужно подрезать...
Все...
Можно воспользоваться еще поиском и наверняка найдешь более развернутый ответ...

*

Оффлайн m2buro

  • Калиниград
  • **
  • 50
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Everybody lies
Респект тебе, AND. Хотя я бы и сам должен был до этого допетрить.... ведь уже долго и удачно пользуюсь подрезкой с другими элементами... :) не думал просто что так можно с крыжами.... искал значек в контекстном меню типа подрезать крышу под крышу... Ну спасиб.... Иногда самое простое очень сложно заметить....

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Характерная черта Автокада - иметь отдельную команду на каждый случай.
Характерная черта ArchiCAD - одна команда(сочетание клавиш) для множества идентичных случаев.

Откройте меню Окружающая среда > Клавишные команды
Там нажмите на кнопку Показать список клавишных команд в браузере
В списке посмотрите таблицу Не настраиваемые клавишные команды

В ней увидите сколько функций может выполнять Ctrl + щелчок в зависимости от ситуации.

 

Похожие темы

  Тема / Автор