Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин

Test

Привет! Перевел новую статью с ArchiCAD Wiki - по-моему достаточно интересно. Особенно построение пересечений перекрытий и наклонных стен в ArchiCAD 11.

Статья: Пересечения стен и перекрытий

Комментарии приветствуются :-)
Не знаю, может уже кто-то переводил эти статьи, но я еще не находил в Инете. Сейчас перевожу еще пару статей. И вообще есть идея возродить технические статьи по ArchiCAD... Там же, кстати, буду публиковать статьи по Revit... хех, времени бы побольше и сил :-)

(ссылки исправлены)
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 11:01:39 от CrazyASD »

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #1 : Июля 22, 2007, 21:20:06 »
Привет, Денис.
Спасибо за статью (перевод).

Посмотрел остальные статьи, думаю они тоже будут полезны:
Многослойные стены с разной высотой слоев (ArchiCAD)
Всё о параметризации (Revit) - впечатлило, описаны удобные связи строительных объектов. Понравилось автоматическое подтягивание перекрытия при перемещении стен.

Что касается собствено статьи, то можно упомянуть, что в некоторых случаях на разрезе можно просто вынести объект перекрытие вперёд, без SEO (Solid Element Operations). Это может быть выполнено быстрее, но при этом объём стены не уменьшается на объём врезаемого перекрытия, т.к. оно лишь перекрывается в 2D.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 11:02:42 от CrazyASD »

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #2 : Июля 22, 2007, 21:31:14 »
А мне было интересно "Многослойные стены с разной высотой слоев". Очень полезно. Спасибо

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #3 : Июля 23, 2007, 15:29:03 »
Цитировать
Есть небольшое пожелание относительно статей, публикуемых на CADobject.ru: сделать возможным загружать статьи в версии для печати, либо (одно другому не мешает) - в pdf/rar
GAG, постараюсь сделать - скорее всего постараюсь реализовать версию для печати... :-) Там я еще хочу сделать переходы на другие страницы - там статей не 3, а больше :-)

Спасибо за отзывы :-)

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #4 : Июля 24, 2007, 04:21:21 »
В конце каждой статьи появилась ссылка "Версия для печати"...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #5 : Июля 24, 2007, 12:44:29 »
Приветствую Денис! Очень рад твоему присоединению к сообществу!
http://www.aecbytes.com/tipsandtricks.html по этой ссылке есть несколько интересных уроков по ArchiCAD, я не совсем понял насчет авторских прав и копирайта на том сайте, но если позволяет, можно было бы перевести.

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #6 : Июля 24, 2007, 15:54:29 »
Привет-привет, CrazyASD! К сожалению, я не очень хорошо знаю вас всех по никам, но чувствую, что все знакомые :-)
По-поводу статей: написал сегодня автору сайта, думаю, что разрешит - тут ничего такого нет. Я обычно сохраняю ссылку на оригинал. Да и перевод я обычно делаю адаптированный, т.е. измененный - бывает отсебятину пишу. Поэтому и указываю, что "по материалам" :-)

Пока вот новая (старая) статья "Создание пользовательских связей и зависимостей", в продолжение темы по Revit: Создание пользовательских связей и зависимостей
Пока занимаюсь перепубликацией с CADmaster на CADobject, но скоро еще одну новую статью переведу :-)

« Последнее редактирование: Августа 05, 2007, 16:12:59 от Dows »

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #7 : Июля 26, 2007, 10:26:18 »
Получил ответ от автора статей на AECbytes.com... В общем они не разрешают публикацию на других сайтах без роялити, которые сейчас составляют $1000, в том числе публикации основанные на переводе.

Вот их условия по репринту:
http://aecbytes.com/sales/reprints.html

 :-*

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #8 : Июля 27, 2007, 19:46:26 »
Цитировать
В общем они не разрешают публикацию на других сайтах без роялити, которые сейчас составляют $1000, в том числе публикации основанные на переводе.
хорошо хоть ArchicadWiki не требуют отчислений

P.S. спасибо за версию для печати

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #9 : Августа 11, 2007, 11:31:38 »
Мндя.... как всегда обломают сволочи буржуйские... Ну и фиг с ними, будем сами переводить и тут публиковать, и сомневаюсь что меня кто-нибудь засудит ;)

*

ShN-23

Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #10 : Декабря 24, 2009, 17:48:45 »
Скажите пожалуйста а как быть я построил разрез и использовал многослойные перекрытия и стены все ничего но допутим перекрытие 180-бетон жирная линия,80-пол тонкой линеей, а стенка 400-бетон жирная линия так вот их пересечение снизу правильное а сверху тонкая линия пола не прерывается на стенке а проходит. А стена не доходит до бетонной части перекрытия хотя четко стоит на нем. Я пытался помутить с приорететами но это не дало результата. Ну поюбому есть выход а я не знаю уж что делать.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #11 : Декабря 24, 2009, 18:13:12 »
Скажите пожалуйста а как быть я построил разрез и использовал многослойные перекрытия и стены все ничего но допутим перекрытие 180-бетон жирная линия,80-пол тонкой линеей, а стенка 400-бетон жирная линия так вот их пересечение снизу правильное а сверху тонкая линия пола не прерывается на стенке а проходит. А стена не доходит до бетонной части перекрытия хотя четко стоит на нем. Я пытался помутить с приорететами но это не дало результата. Ну поюбому есть выход а я не знаю уж что делать.
А не пробовали связать с жизнью. Типа пол не заходит в стены. Стройте по жизни и будет вам счастье.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #12 : Декабря 24, 2009, 18:32:42 »
Если Вы не заметили, приоритеты пересечения действуют только между стенами и балками. У перекрытий и крыш нет настройки приоритета пересечений.

Проголосуйте здесь, чтобы между стенами и перекрытиями действовали приоритеты пересечения: http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=21927

А пока,... отдельно плиты, отдельно полы.

На разрезах, плиты можно показать поверх стен - команды "порядок воспроизведения". Но потом во всем разрезе порядок воспроизведения других элементов часто слетает. Я вместо этого пользуюсь операциями над объемными элементами - вырезаю стену под плиту.
А полы в больших проектах вообще не делаю. Нарисую линию пола на разрезе, растиражирую по этажам и достаточно.

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #13 : Марта 19, 2010, 11:51:22 »
Да уж. Менее полсотни голосов за два года.

Однако же я на более простом попался. Никогда такого не было, что я упускаю?
На рисунке разрез двух одинаковых вертикальных стен и четырех одинаковых перекрытий. Кроме верхнего и нижнего примыкания корректно пересекается лишь один участок! 

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Пересечения стен и перекрытий в ArchiCAD
« Ответ #14 : Марта 19, 2010, 12:04:37 »
На рисунке разрез двух одинаковых вертикальных стен и четырех одинаковых перекрытий. Кроме верхнего и нижнего примыкания корректно пересекается лишь один участок!
Классный ребус, не поддающийся логике. Я имею ввиду перекрытие, второе с низу.

 

Похожие темы

  Тема / Автор