Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

komzik

Test

Прикреплённая фотка - моя безуспешная попытка визаулизации интерьера в ArchiCAD :rolleyes:  (кстати, в 11-ом была сделана).
Никак не могу понять:
1. Как сделать тени более мягкими, т.е. серыми, а не чёрными?
2. Как избавится от столь большой резкости перехода из света (нижняя часть картинки) к менее освещённым верху стен и потолку (верх картинки)?
Спасибо заранее всем, кто откликнится  :D

P.S. Простите за качество, это экспериментальная болванка.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #1 : Октября 15, 2007, 22:54:50 »
Дайте больше информации.
- Рендер вроде LightWorks?
- Материал стен и пола?
- название библ.элементов источников света? Параметры их?

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #2 : Октября 16, 2007, 05:53:30 »
всеж похоже на Lightworks, но лучше сразу уточнять чтобы небыло вопросов! 

Освещенность, можно регулировать с помощью Ambient изменяя процентное отношение...
Можно добавить сферический источник света который будет давать общую подсветку...
Есть великий и могучий Photoshop с его помощью можно высветлиnm только  темные участки...

а вообще давайте добьете этот интерьер, если он экспериментальный и не комерческий выкладывайте его здесь, а мы все поковыряем его как раз... ?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2007, 12:01:13 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #3 : Октября 16, 2007, 12:05:33 »
Освещенность, можно регулировать с помощью Ambient изменяя процентное отношение...

Да, забыл спросить про установки в "Параметры фотоизображения"

Цитировать
а вообще давайте добьете этот интерьер, если он экспериментальный и не коммерческий выкладывайте его здесь, а мы все поковыряем его как раз... ?

"Здесь" - это на http://softmachine.ifolder.ru

*

komzik

Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #4 : Октября 21, 2007, 15:04:04 »
Извиняюсь за долгий ответ. Дела-дела.
Механизм визуализации - LightWorks.
Источники света: 2 вида Recessed Spot (6 малых диаметром 20 см, и больших по 56 см), и на невидной на картинке стене (за камерой) окно с солнцем, чтоб было посветлее.
Материалы стен и пола - Paint-02, потолка - Paint-01.
Файл с комнатой лежит тут: http://softmachine.ifolder.ru/3778370. В 10-ой версии ArchiCAD.
Настройки света и параметры рендера представляю ниже.

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #5 : Октября 21, 2007, 15:44:46 »
чтобы не было черного вверху картинки, опусти лампы вниз! а то они у тебя в потолок вмонтированы и плоскость свечения только одна - вниз.. а надо, чтобы они еще и по сторонам светили

*

komzik

Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #6 : Октября 22, 2007, 18:59:15 »
Хм, что-то не понимаю… оттого, что я опускаю светильники вниз, черная область опускается тоже.
И как заставить в ArchiCAD светильники Recessed Spot светить и в стороны? Я и так сделала их угол свечения самый большой.
Единственным способом высветлить картинку у меня получилось, добавив два General Light (см. разрез 2-2) с интенсивностью света 40% и отключив отбрасывание ими теней, при этом убавив интенсивность всех Recessed Spot в два раза. А так же при рендере включив свет от камеры на 50%.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #7 : Октября 22, 2007, 19:18:04 »
что ж - уже прогресс налицо))

несмотря на то, что совсем не работаю с LightWorks, внесу свои 5коп. в тему =)
итак, зачастую потолок не устраивает по степени освещения, проблема существовала давно и в других пакетах

решения могут быть такие:

1) искусственная подсветка только потолка и ничего боле отдельным светильником, направленным строго вверх.
   соответственно, надо его настроить добропорядочно..

2) подсветка потолка путем самосвечения материала..не знаю точно, но вроде в  LightWorks это делается увеличением коэффициентов диффузии  и рассеивания до некоторого высокого значения

3) примененный вами General Light, единственное, он светит во все стороны и на другие объекты тоже.. - что тоже может помочь иногда

4) кстати, несколько высветлить, точнее вытянуть освещения, довести до боле-менее нормального состояния  можно и в фотошопе, но это уже другая история...

вот как бы и все...

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #8 : Октября 22, 2007, 19:30:18 »
накрути побольше параметр Ambient (рассеянное освещение) - это поможет!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #9 : Октября 23, 2007, 16:00:00 »
Поэкспериментировал над освещением в этом интерьере. Мне это было интересно, поскольку я только один раз визуализировал проект в LightWorks.
Я понимаю, что Вы делаете ночное освещение, хотя в вашем файле включены абсолютно все источники. В этом плане первое изображение ближе к истине, чем второе. При таких источниках света, конус у них будет не большой, максимум 100-120 град. Верхняя часть стены и потолок будут темными. В этом и есть весь смак такого освещения. Поэтому, я думаю, не стоит закладывать один тип освещения, а пытаться показать другой (вторая картинка).
И вот что могу сказать по поводу заданных вопросов. Сразу оговорюсь, я не визуализатор и не художник. Могу ошибаться. Советы основаны на том, что делается ночное освещение.

Цитировать
Как сделать тени более мягкими, т.е. серыми, а не чёрными?

Выставить солнце: Высота - 90град, Азимут - 90град. В настройках LW-рендера дать ему 30-50% мощности и убрать в его свойствах отбрасывание теней. По сути, получите добавочное освещение, которое идет сверху вниз и разбавляет тени. Тот кто работает в Артлантисе вспомнит аналог этому приему (есть опция делающая тени мягче).

Цитировать
Как избавится от столь большой резкости перехода из света (нижняя часть картинки) к менее освещённым верху стен и потолку

Резкий переход убирается в настройках светильников. Параметры: Angle Falloff - спад освещенности по углу конуса; Distance Falloff - спад освещенности по длине конуса. Выставленная побольше разница между Angle of Inner Light Cone (угол внутреннего конуса) и Angle of Outer Light Cone (угол внешнего конуса) тоже помогут.
Этими параметрами можно убрать резкую границу между светом и тенью. Но чтобы бросить отраженный свет на верх стены и потолок нужно иметь отражающую способность у материалов. Но в ArchiCADовском LightWorks, я думаю, это ничего не даст, потому что в нем нет радиосити. Поэтому отражение нужно имитировать ставя дополнительный источник света. General Light лучше подойдет, чем конусный направленный вверх свет. Достаточно одного General Light. В своем варианте, я его поставил над столом и дал ему мощьность 10%, убрал отбрасывание теней.

Смотрите что получилось у меня.

Про настройки General Light и Солнца уже сказал.
Верхние светильники:
Яркость больших - 100%, малых - 70%. Остальные настройки одинаковые.
Angle of Inner Light Cone - 60 град
Angle of Outer Light Cone - 120 град
Angle Falloff - 2
Distance Falloff - 3
В настройках Рендера:
Солнце - 30%.
Рассеяное (Ambient) - 100%
Камера - выключена. Дуайт (если знаете кто это) советует вообще про нее забыть и не пользоваться.

Материалы стены и потолка одинаковые "Paint Drywall White" (белый материал стен, взят с www.archicad.ca). Пол остался Ваш (серый). Материал софы набросал по быстрому (пластик) имитируя немного глянцевую белую кожу.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2012, 22:35:01 от Valery W »

*

komzik

Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #10 : Октября 23, 2007, 21:23:25 »
Ой, да, что-то я заигралась с высветлением картинки :rolleyes:, и теперь точно вижу, что для данного интерьера я сделала 2-ю картинку слишком светлой.
Вы правы, Valery W, Ваше освещение наиболее подходит здесь.
Спасибо за участие в эксперименте :) !

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Визуализация LW: Как уменьшить черноту теней?
« Ответ #11 : Февраля 11, 2011, 11:38:19 »
Посты про отсутствие теней перенесены в тему  "На визуализации нет теней"

*

Katrin_Gordon

всем привет! помогите, пожалуйста, проблема со светом и текстурами переставляла освещение уже по всем углам. подскажите что делать как то все где то пересвечено а где то нет. стена вот например должна быть бардовой и текстура такая а в лайтворксе почему то розовая???


 

Похожие темы

  Тема / Автор