Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Kreug

  • **
  • 55
  • Репутация: +0/-2
  • Пол: Мужской
  • Да я такой, а шо?
Поэтажная экспликация помещений
« : Октября 24, 2007, 16:16:22 »

Test

Привет всем  :D
Есть файл, на первом этаже чертеж первого этажа здания - экспликацию помещений сделал с помощью зоны (наложил на помещение зону, ввел номер и названия, и через "каталог элементов"сделал эту экспликацию ). Теперь мне надо сделать тоже самое со вторым этажом (Новую экспликацию помещений).
Как это сделать если номера те же будут и названия?

Заранее благодарю за ответы. 
« Последнее редактирование: Января 29, 2008, 09:48:04 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #1 : Октября 24, 2007, 16:35:09 »
"Как это сделать если номера те же будут и названия"

Ну и что что те же. Вы делаете через "каталог элементов". Создаете еще одну ведомость на другой этаж, и еще, на третий. И так далее. Только в каждой ведомости устанавливайте дополнительный критерий отбора, поэтажный.
« Последнее редактирование: Января 29, 2008, 09:49:18 от Valery W »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #2 : Октября 24, 2007, 17:18:07 »
Вообще с совк. времен номера помещений присваивались так: Цокольный 001, Первый 101, Второй 201, и тд.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2007, 20:41:21 от Valery W »

*

Оффлайн Kreug

  • **
  • 55
  • Репутация: +0/-2
  • Пол: Мужской
  • Да я такой, а шо?
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #3 : Октября 25, 2007, 16:58:23 »
Ну и что что те же. Вы делаете через "каталог элементов". Создаете еще одну ведомость на другой этаж, и еще, на третий. И так далее. Только в каждой ведомости устанавливайте дополнительный критерий отбора, поэтажный.

Чо то я не нашел там такие критерии.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2008, 23:20:13 от Valery W »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #4 : Октября 25, 2007, 17:35:06 »
Это делается через сметное задание зон. Открываешь сметное задание зон, выбираешь экспликацию помещений (какую тебе надо), и в закладке зоны устанавливаешь те этажи с которых брать информацию (хоть все, хоть 1-й, и тд.) Говоришь ОК. Далее через "документ", каталоги и сметы , сметы зон, экспликация помещений. И будет экспликация помещений того этажа который назначил.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2007, 20:42:00 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #5 : Октября 25, 2007, 18:11:05 »
Чо то я не нашел там такие критерии.

Смотри скрин
« Последнее редактирование: Января 29, 2008, 09:55:12 от Valery W »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #6 : Октября 25, 2007, 18:51:25 »
2Valery W Допустимый подход, но если у вас 10 этажей, что на каждый создавать свою схему? В моем варианте используя одну и ту же схему, можно создать какую угодно экспликацию, изменяя только поэтажный критерий отбора в настройках сметного задания.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2007, 20:42:30 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #7 : Октября 25, 2007, 19:05:06 »
Но Kreug спрашивал именно про то, как сделать в Схемах. Вот я и отвечаю согласно вопросу.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2007, 20:42:44 от Valery W »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #8 : Октября 25, 2007, 19:13:34 »
Что ж еще один довод в пользу Арчика. В котором одну и ту же задачу можно выполнять множеством способов.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2007, 20:42:56 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #9 : Октября 31, 2007, 11:41:56 »
мда ... способов как окозалось немало - :) просто в чем удобство делать экспликацию через каталог элементов - в том что эта таблица - напрямую зависит от зон которые размещены в плане. я имею в виду то - что имея даже двадцать этажей -  всеравно удобней сделать двадцать каталогов элементов, вставить их в компановку - и при обновлении зон - ни о чем не думать... (оно автоматически апдейтится... - в отличии от сметы зон - которую при корректировке планировки необходимо пересчитывать и перевставлять в план...) - но вот из вышеизложенного у меня возникают несколько вопросов:

1. Экспликацию элементов можно вставить только в компановку листа или както можно вставить ее в пространство листа?
2. можно-ли в экспликации (через каталог элементов) в нижней строке суммы добавить название данной строки?
3. можно ли чтоб в заголовке таблицы было вбито автоматом название данных каталогов элементов?

*

Оффлайн Nezerland

  • ***
  • 138
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • tatyanalaky
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #10 : Октября 31, 2007, 12:05:56 »
http://www.ccmpr.ru/archicad10/ar10workdoc2.html
...изучите внимательно, почитайте другие статьи - там все конструктивно и последовательно описано...

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #11 : Октября 31, 2007, 13:02:18 »
За ссылку спасибо! только вот там ответов на мои вопросы я не нашел... Скажем так по поводу заголовка - это можно с помощью заголовка чертежа решить (но опять же только в макете) ... а по остальным вопросам - очень хочется каких то комментариев....

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #12 : Октября 31, 2007, 16:06:13 »
1. Экспликацию элементов можно вставить только в компановку листа или както можно вставить ее в пространство листа?
2. можно-ли в экспликации (через каталог элементов) в нижней строке суммы добавить название данной строки?
3. можно ли чтоб в заголовке таблицы было вбито автоматом название данных каталогов элементов?

1. Только в макет можно корректно вставить. В пространство модели можно вставить скопировав схему из макета. Но в пространстве модели у тебя будет немасштабным или текст или таблица.
2. Нельзя в самой схеме. Только дописывать текстом поверх схемы.
3. Не понял вопроса.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #13 : Октября 31, 2007, 16:46:54 »
Ну если открываешь таблицу экспликации - то заголовок таблицы по умолчанию называется "Главный заголовок" а хочется чтоб он автоматом вбивался как в каталоге элементов название смет...

А по первым жаль конечно...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Поэтажная экспликация помещений
« Ответ #14 : Октября 31, 2007, 17:36:14 »
Чтобы нам друг друга понять надо определиться в терминах.
Мы говорим об Экспликации помещений полученную через Сметное задание или интерактивные Каталоги?

Я вывел Экспликацию помещений через Сметное задание, использовав Экспл. помещений  (с общ. пл.) (ГОСТ). Там стоит нормальный заголовок "Экспликация помещений".
Давай, уточни.

И вот, ты еще говорил про Экспликацию полученную через Каталоги и через Сметное задание:
Цитировать
...(он (каталог) автоматически апдейтится... - в отличии от сметы зон - которую при корректировке планировки необходимо пересчитывать и перевставлять в план...)

По этому поводу скажу так:
Пора уже менять свои привычки и работать через Макеты. Любая смета (ведомость или экспликация) полученная через Сметное задание вставляется в Макет (с масштабированием) и может обновляться. Единственный минус, обновление проходит не автоматом (даже если в параметрах стоит "Авто"), а по команде Обновить предварительно выделив Чертеж, Макет, Поднабор или всю Книгу.

 

Похожие темы

  Тема / Автор