Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской

Test

А кто знает, как сделать так, чтобы площади зон подсчитывались с учетом штукатурки, т.е за вычетом, например, 2 см. по периметру зоны.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Beart Ну можно вывести процентное соотношение штукатурки - и забить его в пересчет...

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
в настройках зон, во вкладке "Zone Calculation" (вычесление площади) есть параметр "Reduse by" (уменьшить на) и поле в котором указываеться % который будет вычтен из площади зоны, это первое
Второе, в штриховках есть такая же фигня которая вычетая процент площади штриховки из связанной зоны (во как!)

но вот я подумал, и решил, врядли тебе это все поможет :woohoo:

такшо по нормальному, создай композитную стену (многослойные конструкции) в которой добавь слой штукатурки... и нужным стенам назнач эту композитную штриховку, пресчитай зоны и всё... делов то ГЫЫЫ :P

И знай! БТИшники всерано придут и будут обмерять уже по готовым стенам и вряяядли размеры совпадут :evil:
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:36:08 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Короче, Вы мне предлагаете подсчитать площадь занимаемой штукатуркой, подсчитать процентное отношение к общей площади(на сколько процентов уменьшить) и использовать...
И так для каждого помещения. Умники.
Так, я и вручную все подсчитаю.
Размеры помещений могут быть разными. Соответственно процентное отношение убавляемой площади(штукатурки) - тоже.

Насчет композитной стены. Можно в принципе, просто увеличить толщину стены на толщину штукатурки.
Конечно же это выход. Но, где вы видели стены на планах этажей в которых учитывается штукатурка, а если он кладочный, у каменщиков появятся столько "вопросов" с "ответами", что мало не покажется. Я не говорю уже о размерной цепочке...
Но я думаю, вряд ли Вы мне, что дельного подскажите.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:11:06 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Ilia Кстати, насчет БТИшников. Сейчас люди свои "кровно заработанные" вкладывают в эти самые площади до того, как приходят работницы(ки) БТИ, а потом вернуть денюжку  бывает или сложно, или невозможно.

...А в принципе, почему размеры должны не совпадать с проектными. Сейчас уровень специалистов довольно высокий. Особенно, когда им хорошо платят.
...В любом случае, в проекте должно быть все правильно!
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:11:31 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Но я думаю, вряд ли Вы мне, что дельного подскажите.
Умники нашлись, понимаешь. Тусуются тут на форуме, делают вид, что людям помогают. А сами расчет площади зон сделать не могут. И не говори.

Но так и быть, Beast, будем исправляться. Разовью и уточню предложение Ильи. Он сказал создать композитную стену со слоями штукатурки, а не увеличить ее на толщину штукатурки.

Далее. Слои штукатурки не надо отмечать как "несущие". А при расстановке размеров, в свойствах размеров, отметить: "Размер только несущего слоя в многослойных конструкциях". Тогда цепочки будут только по несущим слоям, а зоны будут учитывать слой штукатурки.

Если и это не годится, тогда Beast, Вам к разработчикам, с предложениями.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 18:45:37 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Valery W - Я, вообще то best Beart.
Задача свелась к тому, чтобы слой штукатурки (с контуром) сделать невидимым, чтобы избавиться от дополнительных линий.
Казалось бы, для этой цели у нас имеются Реквизиты элементов - многослойных конструкций.
...Но чего-то не так...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Valery W - Я, вообще то best Beart.
Ладно, верю.

Цитировать
Задача свелась к тому, чтобы слой штукатурки (с контуром) сделать невидимым, чтобы избавиться от дополнительных линий.
Для этого достаточно сделать вывод на экран (и печать) со стенами без линий разделителей слоев.

Ну если и это не выход, тогда вот еще один вариат. Правка б.элемента штампа зоны.

Создайте новый параметр типа "Линейная величина". Назовем его, к примеру, "finish".
В нем будем проставлять толщину отделочного слоя.

А в 2D-скрипте пишите:
rrr = REQUEST ("Calc_length_unit","",lin_form)
txtAREA = STR (lin_form , ROOM_AREA - ROOM_PERIM * finish)

Это формула вычитания площади занимаемой штукатуркой из площади зоны.

Далее надо найти место в 2D-скрипте куда вставить "txtAREA".
Вот только в разных штампах это место по разному выглядит. Здесь трудно дать точную ориентировку.

Например:
room_area = areatext + room_area + area_unit
или
room_area = "А:" + room_area + area_unit

Выделенные "room_area" надо заменить на "txtAREA".
 
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:14:36 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
2D скрипт предложенный Valery W - не подойдет.
Дело в том, что стены и перегородки могут быть по периметру и оштукатуриваемые (например, кирпичные) и нет (опять же кирпичные, гипсокартонные и т. д.)
А рассматривая вопрос более широко и толщина отделки может быть разная.

И все таки:
Задача свелась к тому, чтобы  отделочного слой (с контуром) сделать невидимым, чтобы избавиться от дополнительных линий на чертеже.

Опять же, Valery W писал;
Для этого достаточно сделать вывод на экран (и печать) со стенами без линий разделителей слоев.

В таком случае контур стены захватит и отделочный слой. Привязка размерной линии будет, чуть смещена на толщ. отделки.(Это опять вопросы).

Вообще то, Графисофтовцы в ArchiCad 10Rus, предусмотрели возможность изменения параметров многослойной конструкции (я уже писал об этом);
Параметры - Реквизиты элементов - Многослойные конструкции.
Попробуйте, если получится убрать (Не показывать) наружный контур со стороны отделочного слоя, скажите как.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вообще то, Графисофтовцы в ArchiCad 10Rus, предусмотрели возможность изменения параметров многослойной конструкции (я уже писал об этом)

Во-первых, это есть еще в ArchiCad 9. Не помню есть ли это в ArchiCad 8 (не юзаю).
Во-вторых, если тебе это нужно и ты знаешь как это осуществить, то зачем завел весь этот разговор?
Или ты не знаешь где галочку поставить? Показываю.

« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:17:10 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
А может быть ты хотел провести агитацию? Так зачем ходить вдоль, да около. Так бы и писал:

Ув. проектировщики, не вынуждайте людей платить за квадратные метры которые исчезнут в процессе отделки. Учитывайте отделку при расчете площадей. Для этого в Архикаде все предусмотрено. Делайте это так-то и так-то.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Вы уже сказали что в проекте все должно быть правильно!!! тогда и делайте как говорите! если у вас в проекте много разных помещений с различной отделкой так кто мешает создать например такой слой - "Отделка", отстроить в нем все стены-отделку разной необходимой толщины. Прятать его и показывать когда вам вздумаеца! Площадь без отделки считать без этих стен, с отделкой врубать слой и там уже размещать новые зоны (для них также можно создать отдельный слой #"Зоны_Отделка").... В общем я не знаю правильно ли это аль неправильно, но это СОВЕТ.

Beart, если вы желаете услышать совет, так слушайте!
А то получается так: "Есть проблема, но я уверен, что вы её не решите, так как я сам супер-перец-знаток архикада, а вы "умники" вряд ли что дельное скажите, но если и скажите, то все равно я слушать вас не стану!"

Сначала вы спрашивали, как подсчитать площади зон за вычетом 2см. отделки, так? так! Valery W сказал и показал как. Теперь уже все не так и это уже не то, и не подходит к тому что вы, там задумали.... И ваще, стены у вас будут из такого нового материала толщина которого будет постоянно меняца со временем года из-за перепадов температур, а мы щяс будем думать как же нам такой скрипт написать чтобы он в реальном времени пересчитывал площади и перемножал на различные коэффициенты (щяз, вы какиенить новые придумаете).

Сори за оффтоп
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:19:02 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Iliа- умейте сдержанее давать советы.
Цитировать
но вот я подумал, и решил, врядли тебе это все поможет - я сам супер-перец-знаток
Тем более, что у Вас они дельные.

Но, пока Вы правы.

Valery W - Попробую в девятке и отвечу. Но мы, по моему тут десятую версию обсуждаем.

Еще раз. Последний. Больше спрашивать не буду.
Задача свелась к тому, чтобы отделочный слой (с контуром) сделать невидимым, чтобы избавиться от дополнительных линий на чертеже.
Что то не так.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:41:51 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Вопрос не надуман.
Поставьте все галочки, как советует Valery W и для слоя штукатурки и для контура (Не показывать). В десятке в принципе так же. Постройте стену (измененую многослойную).
Все равно контур дополнительного слоя отображается.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:41:34 от Valery W »

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Valery W писал(а):
Цитировать
В девятке все нормально работает.

В десятке- глюк!
Все, всем спасибо!
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 23:44:51 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор