Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской

Test

Описал создание более реалистичных фасадов, чем предложено разработчиками. См. вложение.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #1 : Ноября 26, 2007, 17:18:33 »
Классно! Попробую.
Можно было бы не писать в минусы про не очень быструю настройку фасада. Я всегда их настраиваю. Ничего долгого в этом нет.
Вобщем, замечательный урок. Пиши и на форум ArchiCAD-Talk.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #2 : Ноября 26, 2007, 20:00:57 »
Mike_B, Ваши сообщения всегда осмысленны!   :-* С удовольствием их читаю...
P.S. Спасибо!

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #3 : Июня 23, 2008, 15:33:06 »
здравствуйте. может вопрос не правильно сформулирован. или есть какой то иной прием. столкнулся с проблемой при создании эскиза. нужно фасады отобразить фото-картинкой. с соблюдением всех размеров и пропорций. картинку получиаем на раз-два. в аксонометрии. а вот подогнать размеры сложно. и это можно решить. может н совесм правильно но я просто на глазок задал размеры холста. пиксель левее правее - не страшно. а как обрезать лишнее? чтобы картинка имела края по рамке? вообще, как правильно вставить фасад с соблюдением размеров но в фото качестве.

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #4 : Июня 23, 2008, 16:32:15 »
Для обработки картинки Corel или Photo shop. Можешь обрезать все лишнее.

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #5 : Июня 23, 2008, 16:33:30 »
средствами ArchiCAD можно подтереть ненужное при помощи аддона ArchiFacade или вставить картинку как чертеж и подправить край как в обычном объекте чертеж.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #6 : Июня 23, 2008, 17:41:25 »
Да пока разбираться во всем этом можно просто наложить белую плоную штриховкуслоем выше , закрывающую все что не должно быть видно.А потом уже мудрствовать.

*

Оффлайн bozo

  • **
  • 66
  • Репутация: +1/-0
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #7 : Июня 23, 2008, 19:28:03 »
спасибо. будем пробовать  :D

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #8 : Июня 23, 2008, 22:50:17 »
Остался месяц, ArchiCAD 12 будет подерживать растровые щтриховки и прозрачность оных.

*

AdmiRay

Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #9 : Июня 26, 2008, 00:10:39 »
Прежде чем ответить на вопрос, хочу понять смысл этой фразы "...нужно фасады отобразить фото-картинкой. с соблюдением всех размеров и пропорций. картинку получиаем на раз-два. в аксонометрии..." Это 2D или 3D?

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #10 : Июня 26, 2008, 12:08:39 »
ну вот, раскрыл всем секрет... Щедрая душа)

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 391
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #11 : Июня 26, 2008, 12:32:19 »
здравствуйте. может вопрос не правильно сформулирован. или есть какой то иной прием. столкнулся с проблемой при создании эскиза. нужно фасады отобразить фото-картинкой. с соблюдением всех размеров и пропорций. картинку получиаем на раз-два. в аксонометрии. а вот подогнать размеры сложно. и это можно решить. может н совесм правильно но я просто на глазок задал размеры холста. пиксель левее правее - не страшно. а как обрезать лишнее? чтобы картинка имела края по рамке? вообще, как правильно вставить фасад с соблюдением размеров но в фото качестве.

Забудь про штриховки и корелы с фотошопом, задача решается нормальным способом.
1) Размещаеш  отрендереную  картинку на плане этажа (или рабочем лесте или фасаде еще где главное не на макете) разрешение и DPI устанавливаеш по вкусу :) хотя можно сразу точное. Запоминаеш в карте видов если по какой либо причине, работаеш не с ними
2) Размещаеш вид содержаший фасад в Макете, у тебя получится  чертеж (или размещаеш инструментом чертеж)
3) Изменяеш пропорции чертежа выравнивая необходимые размеры и масштаб
4) Обрезаеш чертеж как душе угодно (редактируется почти как штриховка хоть дыры вырезай)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #12 : Июня 26, 2008, 14:03:04 »
Я чего-то не понимаю.
Человек задал вопрос. Я его переместил в эту тему, где об этом целый урок составлен. У Mike_B, в инструкции подробно расписано как сделать. Зачем же снова повторяться.
А... хотя нет. ufo, категорически против размещения картинки на Макет в качестве Чертежа. Т.е., против того, как советовал Mike_B. Интересно, почему?

П.С. Мне вариант Mike_B больше нравится.

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #13 : Июня 26, 2008, 16:14:46 »
все понятно и это хороший урок, но я не понял одного... так что если не трудно объясните плиз чуть подробнее...
совмещаются два вида чертежный и фотореалистичный - это я так понял...
и вот вопрос фото само по себе не прозрачное... ложим его назад... но фасад ведь тоже не прозрачный... по идее он закроет все изображение...
ага вот элементы не в сечении поставили галку прозрачность... вот это наверное оно да?


*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 391
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Создание фотореалистичных фасадов
« Ответ #14 : Июня 27, 2008, 07:34:06 »
Я чего-то не понимаю.
Человек задал вопрос. Я его переместил в эту тему, где об этом целый урок составлен. У Mike_B, в инструкции подробно расписано как сделать. Зачем же снова повторяться.
А... хотя нет. ufo, категорически против размещения картинки на Макет в качестве Чертежа. Т.е., против того, как советовал Mike_B. Интересно, почему?

П.С. Мне вариант Mike_B больше нравится.

Забудь про штриховки и корелы с фотошопом, задача решается нормальным способом.
1) Размещаеш  отрендереную  картинку на плане этажа (или рабочем лесте или фасаде еще где главное не на макете) разрешение и DPI устанавливаеш по вкусу :) хотя можно сразу точное. Запоминаеш в карте видов если по какой либо причине, работаеш не с ними
2) Размещаеш вид содержаший фасад в Макете, у тебя получится  чертеж (или размещаеш инструментом чертеж)
3) Изменяеш пропорции чертежа выравнивая необходимые размеры и масштаб
4) Обрезаеш чертеж как душе угодно (редактируется почти как штриховка хоть дыры вырезай)

Прокоментирую, я против непосредственного размещения фасада в виде картинки (инструментом картинка) в макете , поскольку это существено снижает возможности , в часности возможность обрезания.
 Как я помню в уроке предлогается размещать чертеж из карты видов фотореалистичного изображения, о чем я и говорю и  с чем согласен

з.ы. Урок замечательный.
з.ы. Я отвечал по сабжу, так как у человека был вопрос не как изменить размеры или сделать фотореалестичный фасад, а как обрезать картинку, обрезать картинку нельзя можно обрезать область чертежа.

 

Похожие темы

  Тема / Автор