Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин

Test

Вспомнил, что как-то переводил статью для ArchiCAD 9. Может кому пригодиться... в ArchiCAD 10 и 11 не проверял  ^-^

http://www.cadobject.ru/articles/article_90.htm

Другое место статьи: http://www.archicad.ru/support/wiki/articles/article188.html

 :D
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2010, 01:14:55 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #1 : Августа 30, 2007, 17:47:19 »
Эту статью неоднократно советовали читать   ;)

Метод работает и в АС10.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2009, 08:40:32 от Valery W »

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #2 : Сентября 03, 2007, 11:04:56 »
О, спасибо за информацию...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #3 : Октября 30, 2009, 08:40:12 »
Добавлю сюда некоторою информацию.

Читая статью, некоторые пользователи пишут в ID формирующего перекрытия слова wallhole или wallniche в кавычках. Этого не надо делать.

Проемы надо сохранять в формате 3D-описания как Редактируемый GDL-скрипт. Иначе прием не работает.

Начиная с АС10, описание создания пользовательских проемов включили в Справку ArchiCAD.
Вот координаты описания.
Виртуальное здание > Параметрические объекты > Графическое создание специальных объектов.

Полный список статей в главе "Графическое создание специальных объектов"
  • Сохранение библиотечных элементов с плана этажа
  • Сохранение 2D-символов как библиотечные элементы
  • Сохранение 3D-моделей в виде объектов
  • Сохранение с плана этажа прямоугольных дверей и окон
  • Сохранение отверстий или ниш специальной формы

*

Frum

Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #4 : Сентября 05, 2010, 19:44:16 »
Всё сделал по инструкции, десять раз проверил. AC11. Справку смотрел указанные разделы. Не вырезает из стены нишу! Не знаю как быть... Помогите пожалуйста.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #5 : Сентября 05, 2010, 21:13:52 »
Всё сделал по инструкции, десять раз проверил. AC11. Справку смотрел указанные разделы.

А на следующее важное замечание обращали внимание?


"Читая статью, некоторые пользователи пишут в ID формирующего перекрытия слова wallhole или wallniche в кавычках. Этого не надо делать."

*

Frum

Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #6 : Сентября 05, 2010, 22:42:28 »
wallniche без кавычек. Оказывается он делает нишу простую, только учитывая охватывающее всю конструкцию перекрытие с тем самым ID wallniche. Но у меня-то это перекрытие имеет внутри себя еще несколько, которые создают нишу фигурную, с альковами. Точно как в топике темы пример. И вот эти внутренние вместо вычета из стены просто висят как перекрытия внутри простой ниши определяемой наружним объемом.

Я пробовал и внутренним присваивать ID wallniche, и группировал все перекрытия в одно. Ничего не помогает.
Может кому файл переслать? или проще мне пришлите свои примеры, если не затруднит сильно: moan@bk.ru
Спасибо!

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #7 : Сентября 06, 2010, 10:36:57 »
Мда, что-то изменилось в ArchiCAD. По стандартному описанию тоже ничего не получилось.

После n-го количества опытов получилось создать нишу, но только с 2 альковами. Там всё просто: делаем 2 перекрытия, слой обычный, ставим так, чтобы нижнее начиналось от отметки 0,000 и прописываем у них в ID строчку wallniche.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2010, 10:40:29 от Int »

*

Frum

Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #8 : Сентября 07, 2010, 00:29:16 »
Опыты в AC12:
У меня получается кое-как, по непонятной логике - только в перевернутом виде. Та грань альковы1 которая была на 0 уровне при создании элемента, ставится внутрь стены (когда должна быть на поверхности, судя по инструкции к предыдущим версиям), а верхняя грань альковы2 (на уровне выше 0) - оказывается на поверхности стены. Т.е. у меня получилось точно как на рисунке выше но наоборот. Пытался выстроить логику и подогнать - все исчезает вообще!
Смотрел инструкцию AC12, писано изящно и легко, но очень скупо и нет ответов на наши вопросы. Цитирую:
Цитировать
Создайте на плане этажа 3D-модель окна или двери произвольной формы, как это было описано в предыдущем разделе.
• Разместите перекрытие или крышу, которые имеют контур, совпадающий с требуемым проемом или нишей в стене.
• Выберите перекрытие или крышу и откройте диалоговое окно установки его параметров.
• Перейдите в панель Смета и выносная надпись и присвойте ID Wallhole, если создается проем, или Wallniche, если создается ниша в стене.
Простите, хочется ругаться....

П.С. Int, может вы мне пришлете или расшарите свой файл, и скажите какой версией вы это делали?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #9 : Сентября 07, 2010, 01:04:02 »
Делал в AС 12 INT - умышленно взял из всех присутствующих версий самую "старую", т.к. показалось что там всё нормально, ан не тут то было...

http://narod.ru/disk/24573290000/wallniche.zip.html

*

Frum

Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #10 : Сентября 07, 2010, 16:33:02 »
Спасибо за файлы! Получилось построить до 5 альков в нише (см. фото). Брал параметры с ваших "заколдованных" перекрытий пипеткой. Потом с нуля сам все сделал, как позавчера - всё получилось на этот раз! Только не понятно почему раньше не получалось...

Но, есть и ограничение. Пытался создать нишу, где одна из альков - перекрытие с отверстием - арчи начинает сходить сума (см рисунки). Причем для каждой из типов визуализации несколько по своему.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Создание пользовательских проемов в ArchiCAD
« Ответ #11 : Сентября 07, 2010, 17:48:48 »
Да, чудеса на виражах какие-то! :)

Выявить бы закономерность. Пока замечено лишь то, что есть зависимость от уровней перекрытий (не зря же там привязывается к отметке 0,000).

*

Томи

Всем привет.Мне нужна помощь в ArchiCAD. Я хочу создать обьект. я создаю ее окно например арочную .все нормально вроде создаю,но когда ставлю на стену разрезает проем прямоугольник а не арочную .Врт моя проблема.Помогите .а в скриптах совсем мало разбираюсь.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Томи
,

Прочитайте эту тему, в частности, её первое сообщение.
Также есть ряд прикрепленных тем в этом же разделе, там тоже полезно.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Всем привет.Мне нужна помощь в ArchiCAD. Я хочу создать обьект. я создаю ее окно например арочную .все нормально вроде создаю,но когда ставлю на стену разрезает проем прямоугольник а не арочную .Врт моя проблема.Помогите .а в скриптах совсем мало разбираюсь.
еще раз: есть уже готовое окно, ниша, арка: забудте о скриптах!
Проем в стене Ани 1_3 - проем, ниша любой формы;
Плоский рисунок стены Ани 1_2 - рисунок-накладка любой формы;
Окно Ани 1_1 - окно с переплетами любой формы !

alexander-ani.narod.ru/biblio_ani/biblio_ani_gsm.html?id=11

 

Похожие темы

  Тема / Автор