Andrey Lebedev
Частый посетитель
 Репутация:
(+0/-0)
Offline
Пол:  Сообщений: 45

учусь правильной работе в ArchiCAD
Рейтинг сообщений:
|
 |
« : Марта 07, 2008, 14:33:27 » |
0
|
необходимо построить кровлю, почти у всех ее сегментов разные уклоны, поэтому в сечении стык получается некорректный (1)... подскажите как правильно было бы в таком случае выполнить ее... так чтобы пирог стыковался правильно (2 - дочертил в 2D) может есть определенный способ?
|
 Соединение скатов кровли с разным уклоном
кровля_узел.jpg (216.48 Кб, 705x793 - просмотрено 1730 раз.)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Страниц: [ 1] Вверх Первое сообщение является шапкой темы - Обсуждение темы находится ниже
|
|
Форум ArchiCAD и BIM по-русски - CADstudio.ru
|
 |
« : Марта 07, 2008, 14:33:27 » |
|
Дорогие друзья! С самого основания форума cadstudio.ru (в девичестве softmachine.ru), на данный момент в течение 7 лет, с 2004-го по 2012-й год, площадка для форума предоставлялась нам бесплатно благодаря нашим друзьям. К сожалению, с января 2012-го года наш бессменный хостер больше не имеет возможности предоставлять нам сервер бесплатно. Стоимость аренды сервера, на котором сейчас функционирует на форум, составляет порядка двух тысяч рублей ($70) в месяц, 25 000 рублей в год. Нами были рассмотрены различные варианты решения возникшей проблемы. В результате было принято решение о покупке собственного web-сервера и размещении его на выделенном канале с пропускной способностью в несколько десятков мегабит в секунду (ориентировочно 30 Мбит/с). Минимальная стоимость сервера составляет 15 000 рублей ($500), аренда интернет-канала будет обходиться в 700 рублей в месяц, 8 400 рублей в год. В долгосрочной перспективе покупка сервера с арендой интернет-канала будет стоить дешевле, нежели аренда соответствующего сервера у хостера. Мы, Матвей Иванов и Егор Глебов, основатели форума cadstudio.ru, обращаемся к участникам форума за помощью. Архитекторы, конструкторы, инженеры, технологи, дизайнеры — все, кому небезразлична судьба нашего сайта — примите участие в финансировании проекта cadstudio.ru Собранные средства будут направлены на покупку сервера и оплату интернет-канала. Нам важна любая сумма. Воть. Предпочтительный способ передачи денег: перевод на банковский счёт. Все пожертвования анонимны! Подробная информация в личной переписке.
По состоянию на 2 марта 2012 года, уже собрано 2/3 суммы - 10 000 рублей. Огромное спасибо всем жертвователям!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
A_Polkhovsky
Эксперт
 Репутация:
(+9/-0)
Offline
Пол:  Из: Новомосковск Тульская обл. Сообщений: 155

Я не волшебник, но учусь
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #1 : Марта 07, 2008, 17:35:53 » |
0
|
Сделай землей (3Д сетка) а затем конвертни её плагинов (создать крышу из 3 Д сетки) и будет тебе счастье!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Arsh
Ветеран
 Репутация:
(+154/-15)
Offline
Пол:  Из: Урал - опорный... Сообщений: 2134

Столько не живут...
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #2 : Марта 07, 2008, 18:20:12 » |
0
|
Способ обычный стыковки кровли, что не ясно читай нелп АС. Еще можно стыковать в 3Д.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
GUree
Новичок
 Репутация:
(+0/-0)
Offline
Пол:  Из: Санкт-Петербург Сообщений: 12

Вот бы добавить "оперативки" в голове!!!
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #3 : Марта 08, 2008, 00:30:30 » |
0
|
Всех зайцев не поймаешь!!! Срезы кровли одинаковой толщины под разным углом всегда будет разным!!! Посему выход один -сделать одинаковыми срезы у всех частей кровли...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Andrey Lebedev
Частый посетитель
 Репутация:
(+0/-0)
Offline
Пол:  Сообщений: 45

учусь правильной работе в ArchiCAD
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #4 : Марта 08, 2008, 03:12:40 » |
0
|
Всех зайцев не поймаешь!!! Срезы кровли одинаковой толщины под разным углом всегда будет разным!!! Посему выход один -сделать одинаковыми срезы у всех частей кровли... ну так толщина некоторых скатов кровли будет существенно отличаться! и о многослойной конструкции придется забыть... Сделай землей (3Д сетка) а затем конвертни её плагинов (создать крышу из 3 Д сетки) и будет тебе счастье! попробовал, не подрезает он края кровли под разными углами... они все 90. может там тонкость есть которой я не знаю? в итоге нашел решение более менее подходящее: подрезка краев кровли в плане с помощью Ctrl
|
 Re: Соединение скатов кровли с разным уклоном
кровля.jpg (27.46 Кб, 1054x816 - просмотрено 150 раз.)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
GUree
Новичок
 Репутация:
(+0/-0)
Offline
Пол:  Из: Санкт-Петербург Сообщений: 12

Вот бы добавить "оперативки" в голове!!!
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #5 : Марта 08, 2008, 13:07:59 » |
0
|
Всё так!!! Ежели не трудно поподробней про ваш обнаруженный вариант... Заранее спасибо!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Andrey Lebedev
Частый посетитель
 Репутация:
(+0/-0)
Offline
Пол:  Сообщений: 45

учусь правильной работе в ArchiCAD
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #6 : Марта 08, 2008, 19:06:50 » |
0
|
Всё так!!! Ежели не трудно поподробней про ваш обнаруженный вариант... Заранее спасибо! способ немного похож на продление скатов кровли с помощью Ctrl, но в моем случае сама кровля уже построена... я оттаскивал одну из граней вручную, а дальше все как в Help`;е в разделе Крыши. единственная неприятная фигня в кровлях ArchiCADа - это то что верхняя плоскость является основой для отображения в плане, нет возможности переключения на нижнюю плоскость ((
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Tanya85
Ветеран
 Репутация:
(+26/-1)
OfflineСообщений: 513
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #7 : Апреля 19, 2008, 21:15:44 » |
0
|
В узле 1 проведя прямую по нижней грани левой части кровли найди точку пересечения с правой частью потом соедини эту точку с точкой верхнего излома получишь угол крректного пересечения. Потом выдели поочередно грань пересечения верхней и нижней части и измени в них углы подрезки на соответствующие углы корректного пересечения верхней и нижней части- получишь идеалиное соединение
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Valery W
Админ - и все тут!
Ветеран
 Репутация:
(+514/-13)
Offline
Пол:  Из: 55 широта Сообщений: 4807

Рейтинг сообщений: Владею программами:ArchiCAD
|
 |
« Ответ #8 : Апреля 20, 2008, 01:14:30 » |
0
|
andreasswan, мой ответ в теме Соединение торцов крыш без Ctrl+клик Tanya85, к сожалению Ваш метод подходит только для тех случаев, когда уклоны обоих частей крыши идут в одном направлении. (см. 1 скриншот)
Кстати, показываю как определить угол используя только Направляющие линии и Табло слежения. Метод для АС10 и выше. Работа ведется на разрезе/фасаде, с крышами у которых уклоны идут в одном направлении. (см. 2 скриншот) 1. Выбираем команду "Создать отрезок направляющей линии"2. Ставим первую точку в пересечение крыш. 3. Проводим курсором по нижним ребрам крыш. Появляются дополнительные направляющие линии. 4. Теперь ставим курсор в точку пересечения этих направляющих. Появляется ещё одна, являющаяся биссектрисой угла между торцами крыш. 5. Проводим по ней курсором. В Табло слежения в графе "Угловая величина" должно установиться значение 0.00 . 6. Переводим курсор на верхнюю грань любой крыши. В Табло слежения в графе "Угловая величина" будет показан искомый угол (см. 3 скриншот). Вот. Даже не пришлось ничего чертить линиями и ставить угловые размеры.
|
 Re: Соединение скатов кровли с разным уклоном
roof1.jpg (9.21 Кб, 473x322 - просмотрено 100 раз.)  Re: Соединение скатов кровли с разным уклоном
sshot-4.jpg (6.44 Кб, 505x378 - просмотрено 138 раз.)  Re: Соединение скатов кровли с разным уклоном
sshot-5.jpg (6.69 Кб, 448x341 - просмотрено 153 раз.)
|
|
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2008, 03:09:42 от Valery W »
|
Записан
|
|
|
|
Tanya85
Ветеран
 Репутация:
(+26/-1)
OfflineСообщений: 513
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #9 : Апреля 20, 2008, 11:12:09 » |
0
|
Метод измерения угла Вы показали хороший, но вопрос стоял о коректном соединении скатов кровли с разным уклоном и Вы сами продемонстрировали, что сама суть метода правильна. Почему его нельзя применить, когда уклоны кровли идут в разных направлениях непонятно.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Valery W
Админ - и все тут!
Ветеран
 Репутация:
(+514/-13)
Offline
Пол:  Из: 55 широта Сообщений: 4807

Рейтинг сообщений: Владею программами:ArchiCAD
|
 |
« Ответ #10 : Апреля 20, 2008, 12:32:26 » |
0
|
Почему его нельзя применить, когда уклоны кровли идут в разных направлениях непонятно. Потому что не возможно найти плоскость на которой надо произвести измерения. Попробуйте измерить угол сопряжения для крыш представленных на сриншоте ниже.
|
 Re: Соединение скатов кровли с разным уклоном
roof1.jpg (15.41 Кб, 575x321 - просмотрено 177 раз.)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Andrey Lebedev
Частый посетитель
 Репутация:
(+0/-0)
Offline
Пол:  Сообщений: 45

учусь правильной работе в ArchiCAD
Рейтинг сообщений:
|
 |
« Ответ #11 : Июня 10, 2008, 12:50:45 » |
0
|
давно сюда не заглядывал, Valery W, спасибо за ссылку на тему "соединения торцов без Ctrl"... через эту менюшку пробавал, только не выделял вторую часть кровли (почему? - не знаю). теперь буду пользоваться 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|