Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн 7Александр

  • ***
  • 125
  • Репутация: +5/-0
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #45 : Января 25, 2010, 17:22:36 »

Test

А можно поподробнее? Как в 13-м открыть сразу .skp?
Файл/Специальные операции/Объединить.

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #46 : Марта 30, 2010, 10:33:19 »
Я так понимаю, что для 13 пока нет такого плагина.

*

Johan

Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #47 : Марта 30, 2010, 11:15:23 »
Я так понимаю, что для 13 пока нет такого плагина.
Дык ить 13-ый вроде напрямую skp открывает, матушка?  :boyan:

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #48 : Марта 31, 2010, 08:33:08 »
У меня получается открыть только как объект (причем мне такой объект не очень подходит из-за лишних ребер). А вот сделать стены/крыши - не получается. Что я делаю не так?

*

Johan

Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #49 : Марта 31, 2010, 10:42:02 »
А вот сделать стены/крыши - не получается. Что я делаю не так?
Может попробовать открыть в 10,11,12-ом через плагин, про который говорили? Для каждой версии он канеш свой.

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #50 : Апреля 01, 2010, 08:11:57 »
Да, именно так и делаю.

*

Оффлайн Pavlyuchini

  • **
  • 44
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #51 : Апреля 15, 2010, 13:10:54 »
Файл/Специальные операции/Объединить.

...а? в чём же прблема?
(попробовал со всеми файлами. skp.5 6 7 )

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #52 : Апреля 16, 2010, 15:20:11 »
А аддон отсюда http://www.graphisoft.com/products/archicad/addons/google_earth/ устанавливал?

*

Оффлайн Pavlyuchini

  • **
  • 44
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #53 : Апреля 16, 2010, 15:36:22 »
А аддон отсюда http://www.graphisoft.com/products/archicad/addons/google_earth/ устанавливал?


оп - па!   :eek:
а я с шапки вот этот http://www.graphisoft.com/products/archicad/addons/sketchup/su_plugin_download.html  установил )))

Ольга! А поделитесь, в 13-м как оно? Работает?
Спасибо!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #54 : Апреля 16, 2010, 20:33:11 »
Так, проясняю ситуацию, для тех кому трудно прочитать четыре страницы в этой теме.


Во-первых, расширение для чтения файлов SketchUp пока еще не включено в установочный дистрибутив ArchiCAD.
Так что, Johan ошибается, говоря: "Дык ить 13-ый вроде напрямую skp открывает, матушка?"
Нужно устанавливать расширение самому.


Во-вторых.
На данный момент существует два способа прямой передачи геометрии из SketchUp в ArchiCAD.

Первый - через SketchUp Import Add-On. Устанавливается одно расширение - Import SketchUp.apx с набором dll файлов.
Второй - через Google Earth Connections. Здесь к вам установится сразу несколько расширений для разных задач, в том числе и расширение SketchUp In-Out.apx для импорта из SketchUp, а также экспорта в него.

На какие версии ArchiCAD устанавливается то и другое расширение можно увидеть на страницах закачки:
SketchUp Import Add-On
Google Earth Connections


В-третьих. Файлы каких версий SketchUp могут читать эти расширения?
Однозначно писать не буду, скажу так: в АС12 читаются файлы SketchUp 6. Для ArchiCAD ниже 12 версии понижайте и версию SketchUp, тогда не ошибетесь.


В-четвертых. Как передается геометрия из SketchUp в ArchiCAD с помощью этих расширений?

С помощью SketchUp Import Add-On можно передавать как в объекты gsm, так и в конструктивные элементы ArchiCAD.
Для выяснения подробностей читайте тему, хэлп и смотрите ролик по ссылке в первом посте.
Graphisoft  отказались поддерживать это расширение в версиях новее АС12.

С помощью Google Earth Connections можно передавать только в объекты gsm.
Будет ли расширение SketchUp In-Out.apx развиваться до возможностей импорта как в SketchUp Import Add-On не известно, по крайней мере простым юзерам, как я.


Особенности gsm объектов полученных с помощью этих расширений.

SketchUp Import Add-On
Для получения gsm объекта требуется, чтобы модель в SketchUp была в виде компонента (Component). В составе (внутри) компонента нежелательны группы и другие компоненты. Иначе в ArchiCAD получается "кривой" объект. Но если условия соблюдены, получается хороший объект.
Расширение создает папку в разделе "Мои документы", в которую ложит объект и текстуры примененные к нему в SketchUp. И подключает папку к проекту. Также, оно создает в реквизитах новые покрытия соответствующие примененным в SketchUp и присваивает им эти текстуры. В настройках объекта создаются параметры для смены покрытий. По умолчанию, в них установлены новые покрытия. Но всегда можно заменить их на другие.

Я предпочитаю конвертировать 3ds в gsm через SketchUp и это расширение, а не через 3DStudio Out. К тому же в SketchUp можно что-либо поправить, и объект придет из него с "вменяемым" покрытием, а не черт знает каким. Единственное, не разобрался с зависимостью, когда объект получается сглаженным как в SketchUp, а когда нет.

Google Earth Connections
Это расширение также создает папку, в которую ложит объект и текстуры  (в АС13 все сохраняется в файле проекта). Но оно не создает новых реквизитов покрытий. И настройка покрытий в созданном объекте отсутствует. Тип покрытия и текстура записаны в скрипте. Так что, поменять их, без знания GDL, невозможно. И это минус.
Второй минус состоит в том, что расширение ломает некоторые скетчаповские кривые поверхности. Когда увидите, что полигоны не стыкуются между собой, это тот самый случай.
Третий минус в том, что расширение делает все ребра полигонов видимыми. В результате на плане 2D-символ из кучи ненужных линий.

П.С. Для тех кто немного смыслит в GDL, объекты полученные этими двумя расширениями, будут более удобочитаемыми нежели те, что получены с помощью 3DStudio Out. В них беспроблемно можно поправить скрипт.


Теперь внимание!
Конвертирование происходит через команды "Открыть" или "Объединить".
Если вы установите оба расширения, то SketchUp Import Add-On перестанет работать через команду "Объединить". Проверял в АС12.


Теперь, когда я объяснил, что к чему, попрошу указывать в разговоре о каком расширении ведете речь. Пишите SketchUp Import Add-On, Google Earth Connections, а не "тот, про который говорили" или "аддон отсюда".

Тема про все функции расширения Google Earth Connections находится там



Чтобы разгрузить тему и не вводить в заблуждение неопытных юзеров Архикад, удалил эпопею о том, как Думка пытался загрузить объекты SketchUp в ArchiCAD без установленных расширений.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2010, 13:06:43 от Valery W »

*

Johan

Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #55 : Апреля 17, 2010, 08:41:17 »
Так что, Johan ошибается, говоря: "Дык ить 13-ый вроде напрямую skp открывает, матушка?"
Серьезно? Я чесгря сам в 13-ом не пробовал, ибо все на 12-ом сижу. Кто то как то на форуме меня в этом убедил(или я просто не понял), кажется это был CrazyASD, поэтому слово "вроде" в моем посте сидит.  :rolleyes:

*

Оффлайн olga63

  • **
  • 41
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #56 : Апреля 17, 2010, 20:09:02 »
Ух ты! Спасибо Валерию, как всегда глаза нам открыл, и я впервые залезла в свою папку аддонов, чтобы посмотреть, что у меня там стоит...
А стоит у меня целая папка Google Earth Connections, в которой есть SketchUp In-Out.apx
Ничего похожего на папку SketchUp Import Add-On у меня нету. Со страницы http://www.graphisoft.com/products/archicad/addons/sketchup/su_plugin_download.html в 13-й ничего не устанавливала (или не пошло - не помню), ведь там черным по белому написано "для 12".
В 12-ом у меня именно с вышеуказанного адреса в аддонах установилась папка SketchUp, в которой окромя длл лежит файл под названием Import SketchUp.apx

Но ничем этим я особо не пользуюсь последнее время. Рендер мне не нужен. А объекты имортирую через двж. Меня их вид больше устраивает.

С программированием объектов для ArchiCAD у меня есть проблемы, править, соответственно, тоже пока не могу. Зато вовсю начала программировать в Скетче. Там есть такие "динамические компоненты" - я просто тащусь. Научусь на них программировать, и потом в Арчике научусь.

По поводу, как импортируется компонент или не компонент... Я, конечно, Валерию верю, но проверю обязательно. Пока неохота. Когда проверю, отпишу.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #57 : Января 13, 2012, 09:28:17 »
экспорт в скейч идиально
импорт из скейча (через "объединить") не проходит (группы разбиваю, ничего лишнего не импортирую)
кто пробовал в 15-м экспорт-импорт как у вас?

АС 15 3267 rus


*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #58 : Января 19, 2012, 16:06:51 »
импорт из скейча (через "объединить") не проходит (группы разбиваю, ничего лишнего не импортирую)
кто пробовал в 15-м экспорт-импорт как у вас?
А если с бубном потанцевать сохранит как в версию SU 7 и открыть в 14 х86? конвертирует?

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
Re: SketchUp > ArchiCAD
« Ответ #59 : Января 19, 2012, 16:38:25 »
А если с бубном потанцевать сохранит как в версию SU 7 и открыть в 14 х86? конвертирует?
в 14-м не могу попробовать
в 15 попробовал безрезультатно

 

Похожие темы

  Тема / Автор