Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Алексей S

Test

Прислали чертежи из другой фирмы. Угол одного ската 45 гр., второго 31 один с сотыми. Потребовалось под размеры фронтона(их нельзя было изменить) подогнать размеры и углы крыши. В autocad сделал это без проблем. В archicad не мог определить на скате крыши точки привязки - меняешь угол - меняется длина ската(она должна быть фиксированной). Поворот работает только в горизонтальной плоскости - в справке не нашел ответа.
 Как положить крышу на определенный уклон (точно) не изменяя ее длины?
 Если можете, подскажите.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
В autocad сделал это без проблем

Чем? линиями?
Я тоже без проблем делаю, но в Архикад. :)

Справка АС11: Виртуальное здание : Конструктивные элементы : Крыши

Цитировать
В archicad не мог определить на скате крыши точки привязки - меняешь угол - меняется длина ската(она должна быть фиксированной).
С чего ради должна быть фиксированной? Архикад работает с проекцией на план.
Как Вы строите крышу?
Вам известен угол, задайте его в настройках крыши, затем стройте ее от края фронтона до его конька. При чем тут длина ската?


*

ZeusDesign

попробуй графически: в разрезе или в виде построить линию нужной длины и повернуть его на нужный угол - до совпадения с краем другой кровли. потом "измерением" (линейкой) измеряй угол. - вот тебе и угол ската -но как я понимаю - в случае с фиксированной длинной ската - изменится позиция конька крыши

*

Алексей S

Чем? линиями?
Я тоже без проблем делаю, но в Архикад. :)

Справка АС11: Виртуальное здание : Конструктивные элементы : Крыши
С чего ради должна быть фиксированной? Архикад работает с проекцией на план.
Как Вы строите крышу?
Вам известен угол, задайте его в настройках крыши, затем стройте ее от края фронтона до его конька. При чем тут длина ската?

 Если требуется то и в autocad можно сделать трехмерную крышу. Даже проще наверное будет. Только кроме DEL с ней потом нечего делать

Скат фиксированной длины, потому что состоит из трех панелей, которые нежелательно резать. Высота конька должна быть фиксированной, т.к. разбивку фронтона уже нельзя было изменить.
Точный угол задать невозможно, т.к. archicad позволяет это сделать  с точностью до сотых. При длине в 8 метров появляется погрешность - опять же линия пересечения скатов конек-смещается
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 14:36:14 от Valery W »

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Точный угол задать невозможно, т.к. archicad позволяет это сделать  с точностью до сотых.
Вообще-то архикад делает с точностью до десятитысячных, смотри рабочую среду.

*

Алексей S

Вообще-то ArchiCAD делает с точностью до десятитысячных, смотри рабочую среду.

Да, тут я ошибся. В любом случае возможно ли  в archicad  точно "положить" обычный прямоугольный скат на произвольную линию не задавая угла?
В принципе элементарная задача, но в archicad методом интуитивного тыка она что-то тяжело решается

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Вы бы повнятней объяснили задачу.
Сначала вы сказали: "Потребовалось под размеры фронтона(их нельзя было изменить) подогнать размеры и углы крыши."
Из этой фразы понятно, что длина скатов крыши и их угол должен соответствовать длине и углу ската фронтона. Сделать это проще простого.

Потом Вы говорите: "Скат фиксированной длины, потому что состоит из трех панелей, которые нежелательно резать."
Какой скат? Тут уже начинаешь думать, что речь идет о скате крыши, которую надо уложить на скат фронтона и пофигу уже длина ската этого фронтона, главное чтобы скат крыши был, вроде как, 8 м.

Я могу объяснить как сделать и по первому, и по второму, понятому мной, условиям. Что мне выбрать для объяснения? Или вообще, ни первое, ни второе понятое мной не правильно. Тогда объясните еще раз. Желательно, 2D-чертеж покажите.

*

Алексей S

Допустим не будем учитывать длину. Есть линия на которую нужно наложить скат крыши, чтобы он своими крайними точками совпадал с крайними же точками линии (это может быть фронтон, сложная стена - такая задача может возникнуть при необходимости спроектировать крышу для уже существующего дома)
Так вот -я не могу совместить эти крайние точки по нижнему краю ската. Задание угла не подходит.Повернуть скат нельзя(или можно?).

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Вот здесь лежит ролик, отвечающий на ваш вопрос.
http://softmachine.ifolder.ru/7531941

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
2 Алексей S

Основное из-за чего у тебя не получается, это базовая линия крыши, она должна находится на краю крыши, чтоб редактировалась так как у Valery W в клипе.

2 Valery W

В твоём клипе, операцию соединении торцов крыши, ты делаешь 2 раза с каждой парой. Для чего надо делать 2 раза, я всю жизнь делал 1 раз, или я чего то не знаю?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
За один раз подрезается торец только у одной крыши, той, что выделена второй по очереди.
Если у тебя получается за один раз этим методом, опиши как это сделать в теме "Соединение торцов крыш без Ctrl+клик"

*

Оффлайн Olga

  • **
  • 68
  • Репутация: +5/-0
Вообще не поняла о чем речь...В Архикаде прекрасно строятся крыши и редактируются тоже (как любой простейший многоугольник)..хочешь базовую линию указывай на месте конька, хочешь по нижним границам, хочешь дотягивай скаты до конька Ctrl, хочещь делай с нахлестами и срезай "рога", а хочешь воспользуйся командой Create Roof Lrvel lines и получи нижние или верхние границы скатов на определенной отметке, а потом выравнивай линии пересечения скатов...
млин..все, что душе угодно...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2008, 22:54:49 от Valery W »

*

Алексей S

Re: Точный подгон ската крыши под готовый фронтон
« Ответ #12 : Августа 01, 2008, 06:55:50 »
Спасибо всем большое!  :-*

*

Archi_Nova

Re: Точный подгон ската крыши под готовый фронтон
« Ответ #13 : Августа 05, 2008, 18:00:27 »
Мда... если честно... То ролик порождает больше вопросов, чем ответов...
Вопрос:
Можно ли 3D тела, в ArchiCAD, использовать... как вспомогательный объект при создании крыш?
А так неплохо. Можно и так делать.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Точный подгон ската крыши под готовый фронтон
« Ответ #14 : Августа 06, 2008, 00:56:21 »
В ArchiCAD 3D-тела не используются, как вспомогательный объект при создании крыш. Т.е. нет какой-то специальной опции. Большинство видов крыш довольно легко строятся с помощью самого инструмента "Крыши". Я имею ввиду именно крыши, а не ее элементы (луковки, маковки, шпили и пр.).
Единственно, что абсолютно не возможно построить - это какую-нибудь "холмистую" кровлю. Ее лучше делать в каком-нибудь 3D-моделере. Потом импортировать как библ. элемент.
Хотя, насчет использования 3D-тел, вру. Можно построить поверхность 3D-сеткой и преобразовать ее в крыши, с помощью расширения "Mesh to Roof". Или конвертировать наклонные плоскости из SketchUp в крыши ArchiCAD (тоже с помощью дополнительного аддона).

П.С. То, что я там, в ролике, опускал скаты, это частный случай. Обычно это редко делается. Эту же операцию можно было проделать, как упоминала Olga, воспользовавшись командой "Create Roof Level lines". Просто, в данном случае, было информативнее проделать это на разрезе.

 

Похожие темы

  Тема / Автор