Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Romaniuk Andrey

  • **
  • 27
  • Репутация: +5/-0
Площадь потолка
« : Сентября 14, 2008, 21:53:38 »

Test

нужен совет как в интерактивный каталог поместить значение Ceiling surface
(показатель зоны в панели Element Information).
Потому что в ведомости отделки помещений требуется площадь потолка, а она считается в пределах отделываемых поверхностей стен, а значение Area дает площадь пола в пределах отделываемых поверхностей стен и полотен дверей.
C одной зоны пробую сделать две таблицы полы и отделку если кто знает подскажите решение

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Площадь потолка
« Ответ #1 : Сентября 15, 2008, 09:46:28 »
Задачка не так проста как может показаться, поскольку надо знать что такое Поверхность потолка в параметрах библ. элемента зоны я такого не обнаружил, похоже он вычисляется из нескольких параметров типа ROOM_CALC_AREA, ROOM_WALL_IN_TOP_SURF, если сообразиш из чего он состоит то закидываеш вычисление в скрипт параметров зоны, навесив на какойнибудь пользовательский параметр, после чего вставляешь его в ИК через дополнительно найдя библ.элемент зоны, и указав пользовательский параметр.

з.ы. Если я правильно понял то у тебя какието мансарды или наклонные стены?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Площадь потолка
« Ответ #2 : Сентября 15, 2008, 10:27:19 »
Цитировать
а значение Area дает площадь пола в пределах отделываемых поверхностей стен и полотен дверей.

Площадь пола не "в пределах полотен дверей", а в дверных проемах, как раз с вычетом площади, где стоит полотно. Так, наверно, правильнее будет сказано?


Ответ я нашел в документе "Zone Fix Parameters" который находится на www.archicadwiki.com, а также у нас, в разделе сайта "Скачать".

Значение "Ceiling surface" это глобальный параметр ROOM_TOP_SURFACE.
Смотрим картинку объясняющую суть параметра:

http://www.archicadwiki.com/Zone%20Fix%20Parameters?action-AttachFile&do=get&target=ROOM_TOP_SURFACE.gif#ROOMTOPSURFACE

Пояснение к картинке гласит, что этот параметр:
"Возвращает значение верхней поверхности зоны. Эта поверхность остается от верха зоны после того, как зона была обрезана крышами, плитами и/или балками."

Зона может резаться этими элементами командой "Подрезать зону" или "Операциями над объемными элементами". Пересчет значения параметра в панели "Информация об элементе / Element Information" после подрезки, происходит если скомандовать "Построить и заново регенерировать".
Если потолок прямой, то нет необходимости зону чем-то резать. Если же он имеет несколько уровней, балки и срезан крышей, и надо считать в отделку потолка все поверхности этих элементов, то одним параметром ROOM_TOP_SURFACE не обойтись. К нему надо еще приплюсовать ROOM_ROOF_TOP_SURF, ROOM_SLAB_TOP_SURF и ROOM_BEAM_TOP_SURF (см. картинку из "Zone Fix Parameters").
Но этот вариант мы пока не рассматриваем.

Итак, от куда нам затащить параметр ROOM_TOP_SURFACE в интерактивный каталог?
В параметрах вашего каталога в закладке "Поля" включите "Дополнительные параметры". В папке "ArchiCAD.DLL" найдите "Паспорт зоны.gsm" (название дано для русской версии). Добавте в выбранные параметры ROOM_TOP_SURFACE.

*

Оффлайн victor123

  • ***
  • 88
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Площадь потолка
« Ответ #3 : Сентября 15, 2008, 15:19:02 »
Здорово Valery W!!! как раз делаю ведомость, и уже подправил, а с панелями стен можно что-то сделать, чтоб они считались?

*

ahmed

Re: Площадь потолка
« Ответ #4 : Сентября 15, 2008, 16:08:26 »
А что надо сделать, чтобы площади зон считались с десятой, а не сотой метра?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Площадь потолка
« Ответ #5 : Сентября 15, 2008, 16:18:23 »
Цитировать
... а с панелями стен можно что-то сделать, чтоб они считались?

Не знаю. Будет необходимость у меня считать панели, может что-нибудь придумаю. По подсчету площади отделки стен по-моему есть своя тема.

Цитировать
А что надо сделать, чтобы площади зон считались с десятой, а не сотой метра?
Читайте темы в этом разделе "Настройки ArchiCAD", прежде чем задавать еще раз вопросы, которые обсуждались.

Эта тема переименовывается в "Площадь потолка". Прошу придерживаться этого направления в дальнейшем обсуждении.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 18:25:01 от Valery W »

*

Оффлайн Romaniuk Andrey

  • **
  • 27
  • Репутация: +5/-0
Re: Площадь потолка
« Ответ #6 : Сентября 15, 2008, 23:27:28 »
Спасибо Valery W помогло скоро выложу и зону и спецификацию

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Площадь потолка
« Ответ #7 : Сентября 16, 2008, 08:31:11 »
Эта тема переименовывается в "Площадь потолка". Прошу придерживаться этого направления в дальнейшем обсуждении.
И это после такой замечательной таблички в которой все расжеванно о параметрах зоны, что уже как я понял сподвигло несколько человек взяться за написание своих штампов зон.
На данный момент ясно что в ArchiCAD отсутствуют зоны необходимые для нормальной работы (для ведомость отделки помещений, для экспликации помещений, и для ведомости полов). Может стоит собратся вместе и что нибудь написать коллективным разумом? (з.ы. Пока тоже сочиняю что мне надо под себя. )

*

ahmed

Re: Площадь потолка
« Ответ #8 : Сентября 16, 2008, 16:28:05 »
Тему "Настройки ArchiCAD" я уже давно читал. Там есть:
Это всё действительно просто и понятно. Вопрос в другом - что нужно сделать , чтобы в экспликациях помещений по ГОСТ и в маркере "площадь помещений по ГОСТ" , когда проставляешь номер помещения и площадь, последнее отражалось с точностью не до сотых, а до десятых.

Ответ. Залезь в скрипт и округли до нужного разряда. Выводить в штамп в символьной форме, где указать число разрядов в дробной части.

Но из этого я ничего не понял, а тема уже старая от 2007 г. и наверное закрыта, поэтому пишу сюда.
Надеюсь на пояснения.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Площадь потолка
« Ответ #9 : Марта 20, 2009, 12:14:35 »
Есть такой паспорт зоны-"Для внутренних помещений "В нем хорошо показана конструкция пола и потолка- удобно для работы.Но при построении ГОСТовской экспликации показывает, что есть ошибка.Не мог бы кто -нибуди выложить этот работающий паспорт зоны.Очень надо.

*

Оффлайн baddogy

  • *
  • 15
  • Репутация: +1/-0
Re: Площадь потолка
« Ответ #10 : Февраля 16, 2013, 11:08:37 »
Делаю все как написал Valery W в посте №2, (ну я так думаю, т.к. картинки не открываются), но площадь потолков всегда равна 0.
Создал зону, Подрезал под крышу. Использую для зоны маркировка помещений по ГОСТ. Захожу в паспорт зоны.gsm добавляю параметры ROOM_ROOF_TOP_SURF, и все остальные ..._TOP_SURF. И все они равны 0, даже ROOM_TOP_SURFACE, хотя последний должен равняться площади пола (если зону не подрезать). Что я делаю не так?

 

Похожие темы

  Тема / Автор