Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« : Сентября 27, 2008, 14:09:57 »

Test

Где-то слышал, что в последних версиях формата PDF есть возможность встраивать 3D данные, как я понимаю при этом модель можно как минимум поворачивать маштабировать и т.п.

Быть может кто-то уже разбирался в этом вопросе? Как это поддерживается в ArchiCAD? Мне кажется было бы очень удобно вставлять трехмерку а альбомы вместе с чертежами и картинками.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #1 : Сентября 27, 2008, 14:14:53 »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #2 : Сентября 27, 2008, 15:33:18 »
Где-то слышал, что в последних версиях формата PDF есть возможность встраивать 3D данные, как я понимаю при этом модель можно как минимум поворачивать маштабировать и т.п.

Быть может кто-то уже разбирался в этом вопросе? Как это поддерживается в ArchiCAD? Мне кажется было бы очень удобно вставлять трехмерку а альбомы вместе с чертежами и картинками.

Возможность делать трехмерку в PDF появилась года 2-3 назад, программа Adobe Acrobat Pro 3D v.7.03, Adobe Acrobat Pro 3D v.8, и сейчас Adobe Acrobat Pro Extended V.9. Читать эти файлы могут Adobe Reader v.7.03 и выше, насчет стороних производителей я не знаю. Потдерживаемые форматы видны в скрине. А возможность прямо  в Архикаде, в альбом вставлять 3D нету. Надо отдельно сделать альбом, отдельно сохранить в 3DS (например), а потом добавить лист с 3D в альбоме. Делать анимацию, насколько я понял надо в программе оригинале (AutoCAD, 3d MAX, MAYA, и тд.)


В догонку.
Оказываеться с Adobe Acrobat Pro Extended V.9 постовляеться программа Adobe 3D Reviewer, в которой можно делать анимацию.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2008, 16:13:04 от Vachik »

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #3 : Сентября 27, 2008, 17:19:34 »
Adobe Acrobat Pro Extended V.9 очень даже не плох. Вставляются (то что пробовал) 3ds, obj, u3d. Самый медленный - u3d, зато с текстурами. 3ds практически без тормозов (на довольно объемных проектах), в цветах, но без текстур (пока не удалось натянуть текстуры). Самых шустрый формат - obj, но все залито одним серым цветом (возможно нужно покопаться в настройках). Acrobat Reader 8 открывает файл, но работать с 3д объектом нельзя, пишет что нужно более новую версию ридера. Acrobat Reader 9 отлично открывает все созданное в Adobe Acrobat Pro Extended V.9.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #4 : Сентября 27, 2008, 19:16:42 »
Да, в Архикаде это не сложно.
точный процесс не помню, но последовательность такая:
- сохраняешь 3D вид как .u3d файл,
- бросаешь этот же вид на макет листа,
- делаешь компоновку листа,
- настраиваешь Publish в PDF
- в настройках паблиша есть ссылка на файл .u3d
- Публикуешь.

теперь всё.

в Акробате, в файле PDF отобразится картинка 3Д cо всей компоновкой листа
и если кликнуть на ней, то откроется специальная панелька для кручения-верчения, увеличения и прочего типа OPENGL/

рекомендую таким образом давать фрагменты архитектурных деталей смежникам или конструкторам, выделяя 3Д-рамкой.

ПС: Крупные объекты целиком плохо проходят таким способом.

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #5 : Сентября 27, 2008, 22:40:16 »
<Александр Ани > Да, в Архикаде это не сложно.

Вау!!! Неужели и такое Архикад может!!!
Предлагаю организовать секту для поклонения Архикаду!
такой универсально программы, на мой взгляд, нет!

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #6 : Сентября 27, 2008, 23:15:09 »
Пример 3Д в ПДФ! (сделан по методе <Александр Ани >)
вроде тяжеловато  :eek:

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #7 : Сентября 27, 2008, 23:51:14 »
Самое забавное, что десять дней назад обсуждали сохранение U3D и вставку его в PDF в теме "Allplan - кто расскажет: плюсы, минусы в сравненни с Арчиком?" Как будто никто и не читал.
 ;D

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #8 : Сентября 28, 2008, 11:03:45 »
Пример 3Д в ПДФ! (сделан по методе <Александр Ани >)
  :eek:

все написано в Хэлпе по Архикаду, посему метода не оригинальна, просто читать мне не лень было..

Я думаю в АллПлане результат тот же, т.к. движок в Акробате используется один - OpenGL.
плюсы и минусы могут быть только в удобстве самой операции присоединения..

есть еще интересная фишка в Архикаде - DWF
это такой Паблиш в файл интернет обозревателя., что влечет за собой отправку  чертежей по почте.
К файлу присоединяется DWF-просмотровик, весящий килобайты

Любой человек с одним только Интернет-Эксплорером открывает ваши чертежи, где может печатать, масштабировать, и, самое интересное - править (делать пометки и прочее),
после чего сверху в поле нажимает "отправить" . Чертежи по назначенному адресу летят к Вам на компьютер.
В ArchiCAD открываете результат и..... О ЧУДО, .... все пометки отображаются на вашем рабочем проекте как "пометка" (есть такой инструмент), т.е. всё взаимосвязанно! :D

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #9 : Сентября 28, 2008, 11:06:01 »
Пример 3Д в ПДФ! (сделан по методе <Александр Ани >)
вроде тяжеловато  :eek:

не для интернета, да, за то наглядно

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #10 : Сентября 28, 2008, 16:06:32 »
все написано в Хэлпе по Архикаду, посему метода не оригинальна, просто читать мне не лень было..

Я думаю в АллПлане результат тот же, т.к. движок в Акробате используется один - OpenGL.



А причем тут Акробат и OpenGL? :(

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #11 : Сентября 28, 2008, 17:26:46 »
А причем тут Акробат и OpenGL? :(

В Акробат реадере для 3Д просмотра информации используется движок типа OpenGL. (типа того, что в Архикаде тоже можно выбирать внутренний механизм или обработка OpenGl видеокартой). Я по ощущения смотрю, потому могу и ошибаться..

а если движок используется не зависимо от архикада, то результат ОллПлана и ArchiCAD сводится к одному и тому же , значит отличия только в процессе создания..
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2008, 19:39:27 от Александр Ани »

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #12 : Марта 12, 2009, 10:29:05 »
Из справки.
Содержимое 3D-окна в PDF (только WINDOWS)
При сохранении в формате PDF ArchiCAD предоставляет возможность использовать преимущества формата файла U3D (только в Windows).
При публикации документа PDF из ArchiCAD имеется возможность вложить в PDF файл U3D; это позволяет производить в PDF "навигацию" по изображению точно так же, как и в 3D-модели.
1  Находясь в 3D-окне, сохраните требуемый модельный вид по команде Сохранить как. Выберите формат “Файл U3D” в списке имеющихся форматов. Рекомендуем удалить в 3D-модели все несущественные детали для повышения скорости навигации в результирующем документе PDF.

2  В навигаторе или организаторе сохраните требуемую модель как 3D-вид. Если хотите, то добавьте этот 3D-вид в макет.

3  Далее, добавьте 3D-вид (либо сам по себе, либо как часть макета) в набор издателя. Выберите 3D-вид (или макет) в наборе издателя.

4  Установите для набора издателя формат PDF. (Это формат публикации по умолчанию.)

5  В закладке Формат в нижней части панели издателя нажмите кнопку Параметры документа и в открывшемся диалоге нажмите кнопку Параметры PDF.

6  Отметьте маркер Вставлять 3D-данные.

7  Нажмите кнопку Найти для выбора ранее сохраненного файла в формате U3D (шаг 1 выше).

8  При публикации макета выберите 3D-вид в макете, в который Вы хотите вложить файл U3D. (При публикации вида файл U3D вкладывается в вид.)

9  Нажмите кнопку ОК.

10  В издателе выберите требуемый элемент и опубликуйте его в формате PDF. 

Результирующий файл PDF будет содержать вложенный файл навигации U3D.
U3D-модель, вложенная в PDF, может просматриваться только в Adobe Reader 7.0.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #13 : Марта 12, 2009, 11:03:03 »
Проверил. Вот что получилось. Класс.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD > PDF. 3D данные в формат PDF
« Ответ #14 : Марта 12, 2009, 11:25:55 »
Действительно замечательно!

 

Похожие темы

  Тема / Автор