Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

ShN-23

Сложные 3D разрезы
« : Января 23, 2009, 05:39:02 »

Test

Valery W, GAG,  и остальные участники форума я благодарю вас за очень дельные советы они очень многое прояснили и помогли мне в работе . По возможности буду тоже писать сваи познания позже . Но к сожалению сталкиваюсь с моментами на которые не хелп не книги не дают ответа. Я видел как ребята делаю 3D разрезы сложные. Я умею строить разрез 3D но он их режет по секущей линии ну или плоскости а можно ли сделать разрез допустим разрезав вертикально всё здание но сечение разрезки углом? Я знаю что моим способом ну всмысле стандартным способом в ArchiCAD так не сделать , но может я чего то не знаю. Потому что в 3D max можно здание порезать по секущей любой формы. А в ArchiCAD?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #1 : Января 23, 2009, 09:17:19 »
В ArchiCAD это тоже возможно. Давайте смотреть все варианты.

3D-разрезы
3D-разрезы по текущую версию (12) остаются бесконечными секущими плоскостями. Эту плоскость не возможно ломать, но можно наклонять. В наклоне преимущество этого варианта.
Скриншот 1. 3D-разрез по наклонной секущей плоскости.

Бегущая рамка
Может сечь объект только вертикальными плоскостями. Плоскости образуются по границе построенной на плане фигуры.  Начиная с 9 версии, вертикальные плоскости в 3D могут образовываться по любой сложной фигуре в 2D. В 3D можно показывать или попавшее в рамку или то, что вне ее.
Скриншот 2. Содержимое бегущей рамки построенной по кругу.
Скриншот 3. Бегущая рамка вырезает то, что попало в нее.


Инструмент "Разрез"
Если у вас выведено меню "Специальное", то там можно видеть команду "Использовать инструмент разреза в 3D". Работает это следующим образом. На плане надо выделить разрез, затем запустить эту команду. Произойдет автоматический переход в 3D-окно и в нем будет показано только то, что попало в область разреза. При этом учитываются параметры разреза (ограничен/неограничен по высоте и глубине).
П.С. Эта функция не во всех версиях работает "гладко".
Скриншот 4. 3D по ограниченному ступенчатому разрезу.

Все три способа резки можно использовать совместно.
С 10 версии применять бегущую рамку в качестве дополнения к 3D-разрезам стало намного удобнее, по причине того, что отсеченное изображение не теряется, если удалить рамку.
В 12 версии, с появлением 3D-документа, удобство перевалило через край. Модель можно посечь и сохранить как 3D-документ. При этом, в 3D-документе будет запомнено как резался объект, а все "нарезки" можно отключить.
П.С. 3D-документ не будет показывать вариант "Использовать инструмент разреза в 3D".
« Последнее редактирование: Января 23, 2009, 11:05:47 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #2 : Января 23, 2009, 10:27:23 »
Еще существует способ вычитания объема с помощью инструмента "Операции над объемными элементами", с помощью которого возможно делать еще более фантасмагорические разрезы.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #3 : Января 23, 2009, 11:01:07 »
Еще как один вариант можно рассмотреть использование "Операций над объемными элементами".
Но тут есть несколько "но" или точнее "если".
Если у вас мощная машина.
Если результат не нужно сохранять в 3D-документе.
Если в область вырезания не попадают необъемные элементы.
Скриншот 5. Вырез в здании. В качестве оператора применен объект "Перекрытие"
П.С. Операция вырезания легко отменяется если выделить оператор и запустить команду "Отменить операции выбранных элементов для всех целей".

П.П.С. Пока я резал свое здание на моем бедном компе, CrazyASD меня опередил.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #4 : Января 23, 2009, 11:45:59 »
....
Если результат не нужно сохранять в 3D-документе.
Если в область вырезания не попадают необъемные элементы.
.....

Valery W!!!
А как влияют эти два пункта на операцию над объемными элементами?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #5 : Января 23, 2009, 12:18:30 »
По поводу 3D-документа.
Вообще то, это "если" относительное. Зависит от того, в какой стадии проектирования делается вырезание.
Если операцию над объемными элементами убрать, а убирать, например, необходимо для сметного расчета или показа нормального фасада, то и в 3D-документе автоматически исчезнет вырезание. А если 3D-документ поставить на ручное обновление, то невозможно будет обновлять элементы.
Надеюсь, поняли мою мысль.

По поводу необъемных элементов.
Необъемные встречаются среди библ. элементов и операции над объемными элементами на них не действуют.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2009, 11:35:30 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #6 : Января 23, 2009, 12:44:40 »
Цитировать
Если операцию над объемными элементами убрать, то и в 3D-документе автоматически исчезнет вырезание.
Не понял смысла предложения. Если мы скроем слой с оператором, результат вычитания исчезнет в 3D документе?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #7 : Января 23, 2009, 12:48:00 »
Если удалим оператор или запустим команду "Отменить операции выбранных элементов для всех целей".

Нам же еще простые разрезы и фасады надо показывать, без вырезов.

*

Оффлайн Kulibi

  • **
  • 33
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #8 : Февраля 05, 2009, 03:38:54 »
Дополнение по теме для незнающих:
Чтобы создать меню "Специальное" сделай..
1. Закройте Архикад
2. Войдите "Пуск" выберете "Выполнить" впишите "regedit"
3. Найдите [HKEY_CURRENT_USER\Software\Graphisoft\ArchiCAD\ArchiCAD ваша версия]
4. найдите строку "Special Menu"=00000000 кликните на "Special Menu" и впишите "1" (в строчке станет 00000001
5. закройте редактор и на вопрос сохраните изменения.
6. загрузите Архикад и смотри в меню "Специальное"

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #9 : Февраля 05, 2009, 07:31:07 »
И дополнение для не пользующихся поиском:
Тема Специальное меню (Special Menu)
 :rolleyes:

*

Оффлайн ni4egonet

  • **
  • 36
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #10 : Августа 08, 2009, 18:04:55 »
подскажите как сделать такой разрез никак не пойму или где почитать? всё что нашла, то написано как-то поверхностно

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #11 : Августа 08, 2009, 18:36:33 »
Какой "такой"? Выше рассказано о трех способах. Какой из них интересует?

3D-разрезы
Справка ArchiCAD 12 : Справочная информация по интерфейсу пользователя : Диалоговые окна : Диалоговое окно Плоскости 3D-сечений

Бегущая рамка
Справка ArchiCAD 12 : Виртуальное здание : Модельные виды ArchiCAD : 3D-окно : Показ содержимого бегущей рамки в 3D-окне
Справка ArchiCAD 12 : Взаимодействие : Принципы редактирования : Бегущая рамка : Просмотр области бегущей рамки в 3D

Инструмент "Разрез"
Справка ArchiCAD 12 : Справочная информация по интерфейсу пользователя : Диалоговые окна инструментов : Инструмент Разрез

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #12 : Ноября 18, 2009, 11:25:06 »
Хорошо, 3д-разрезы я люблю. А есть ли возможность делать эти разрезы точно? а то приходится делать их "на глаз", без привязки. а это разочаровывает. настройки такой не нашел.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #13 : Ноября 18, 2009, 12:18:32 »
3D-разрезы
Можно вводить не только на глазок но и числовым вводом
Справка ArchiCAD: Справочная информация по интерфейсу пользователя : Диалоговые окна : Диалоговое окно Плоскости 3D-сечений

Бегущая рамка
По-моему, при построении бегущей рамки, всегда можно было задавать координаты.
К тому же, рамку можно строить "стукнув" волшебной палочкой по объекту. Например, по очерченному многоугольнику.

Инструмент "Разрез"
В 3D-окне точно повторяются координаты и габариты разреза. На плане настраиваете длину  и глубину разреза, в параметрах - высоту.

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сложные 3D разрезы
« Ответ #14 : Ноября 18, 2009, 12:48:16 »
очень интересная тема, спасибо Вам, ребята. Остался у меня один глупый вопрос-как рамку инвертировать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор