Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: План перекрытий
« Ответ #15 : Мая 12, 2009, 23:45:45 »

Test

Способ описанный выше:
Цитировать
Плиты могут быть сделаны инструментом "Плита" или библиотечными элементами. Главное чтобы у них присутствовала поверхностная заливка. Потом берете инструмент "Линия" (выбираете пунктирную) и "волшебной палочкой" просчёлкиваете те контуры стен которые накрылись плитами. Естественно, у всех элементов должен быть установлен порядок показа.
ниже - Стены
выше - Плиты
на самом верху - Пунктирные линии, маркеры, размеры, надписи.

А это предложенный сейчас:
Цитировать
Использовать штриховку с белыми линиями и прозрачным фоном, чтоб накладываясь на контур стены она делала его пунктирным. Но это не везде пройдет.
Делается так.
  • Создаем новую штриховку (возьми параметры с первых двух скриншотов).
  • Используем эту штриховку в качестве поверхностной в перекрытии (смотри параметры на 3 скриншоте).
  • Получаем вот такой вид (смотри 4 скриншот).

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: План перекрытий
« Ответ #16 : Мая 12, 2009, 23:57:27 »

Получаем вот такой вид (смотри 4 скриншот)
Классный способ. Молодца.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 01:43:14 от Vachik »

*

deeper

Re: План перекрытий
« Ответ #17 : Июня 07, 2009, 11:00:30 »
Цитировать
Делается так.
Создаем новую штриховку (возьми параметры с первых двух скриншотов).
Используем эту штриховку в качестве поверхностной в перекрытии (смотри параметры на 3 скриншоте).
Получаем вот такой вид (смотри 4 скриншот).

Очень красиво, очень :-)

Попробовал лично повторить и вот мои дополнения:

* Создаем новую штриховку -- в ArchiCAD 12 есть несколько видов штриховок. Диалог создания каждой отличается. Здесь нам нужно создавать Символную штриховку.

* Указанный набор недостаточен для реальной жизни. Мы получим только горизонтальные штриховки. Но ессно надо иметь и вертикальные. Никакие повороты самой плиты НЕ НЕ НЕ крутят ее штриховку.  Поэтому я в своем шаблоне заделал ДВЕ штриховки - горизонтальную и вертикальную, потом сделал две заготовки плит в ИЗБРАННОМ. Так что теперь легко и быстро можно выбрать один из вариантов

Только отравляет жизнь чуток в этом сопособе порядок объеков.  Если над плитой есть линии надписи, то приходится бороться с ними чтоб они были над плитой иначе режутся штриховкой. Когда объектов много -- то уже вопрос выиграл ли ты или потерял от этой штриховки

Буду эксперементировать дальше с этим способом

Еще раз -- аплодисменты Валере и +1 :-)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: План перекрытий
« Ответ #18 : Июня 07, 2009, 14:00:17 »
Цитировать
* Указанный набор недостаточен для реальной жизни. Мы получим только горизонтальные штриховки. Но ессно надо иметь и вертикальные.
Еще и под углом, иногда бывает нужно. :)
Если плиты делаются инструментом "Перекрытие", то одной штриховки абсолютно достаточно. Надо задать штриховке значение "По указанному вектору" или "Деформируемая" в параметре "Ориентация штриховки" (см. в предыдущем посте на 3 скиншоте самый последний параметр).
Если плита это библиотечный элемент, то, действительно, нужно создать несколько штриховок с разным направлением. Или второй вариант - надо усовершенствовать элемент, дописать параметры для штриховки, чтобы можно было ей так же управлять.

Цитировать
Только отравляет жизнь чуток в этом сопособе порядок объеков.  Если над плитой есть линии надписи, то приходится бороться с ними чтоб они были над плитой иначе режутся штриховкой. Когда объектов много -- то уже вопрос выиграл ли ты или потерял от этой штриховки
Это из-за вмешательства в стандартный Порядок показа (Display Order) и неправильного управления им. Прочти эту тему: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,15321.0.html
« Последнее редактирование: Июня 07, 2009, 18:33:10 от Valery W »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: План перекрытий
« Ответ #19 : Июня 07, 2009, 16:20:42 »
Я применил другой подход . Укладываю перекрытия текущего этажа на плане вышележащего, и собственный этаж присваиваю вышележащий. И собственный слой. К примеру: Создаю комбинацию слоев- "план перекрытий",  слой -"перекрытия 1-го этажа", далее открываю план 2-го, раскладываю плиты на нужную проектную отм. для 1-го, присваиваю собственный этаж - 2-й, показ только на собственном. Создаю необходимый модельный вид- "план перекрытий". Через органайзер создаю необходимые копии плана, присваиваю нужные параметры.(Для плана 1-го этажа, копирую 2-й). Открываю копию - план перекрытий 1-го этажа. Настраиваю параметры вида и приоритеты показа, дорисовываю пунктирные линии.
Недостаток - показ несущих стен на плане должен быть настроен на релевантные.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: План перекрытий
« Ответ #20 : Июня 07, 2009, 16:24:12 »
Это по настройкам вида. И никаких штриховок.

*

deeper

Re: План перекрытий
« Ответ #21 : Июня 08, 2009, 10:45:35 »
Я применил другой подход . Укладываю перекрытия текущего этажа на плане вышележащего, и собственный этаж присваиваю вышележащий. И собственный слой. К примеру: Создаю комбинацию слоев- "план перекрытий",  слой -"перекрытия 1-го этажа", далее открываю план 2-го, раскладываю плиты на нужную проектную отм. для 1-го, присваиваю собственный этаж - 2-й, показ только на собственном. Создаю необходимый модельный вид- "план перекрытий". Через органайзер создаю необходимые копии плана, присваиваю нужные параметры.(Для плана 1-го этажа, копирую 2-й). Открываю копию - план перекрытий 1-го этажа. Настраиваю параметры вида и приоритеты показа, дорисовываю пунктирные линии.
Недостаток - показ несущих стен на плане должен быть настроен на релевантные.

Что то очень сложно звучит. Такое все я получаю гораздо проще как мне кажется

А Ваша фраза "дорисовываю пунктирные линии" ручками - как раз и был мой вопрос -- НЕ ХОЧУ ручками

** чиста из интереса -- а эти КОПИИ потом отражают изменения? Вдруг завтра мне стены передвинуть надо,
 я с копиями никогда не работал - токо виды настраиваю

*

deeper

Re: План перекрытий
« Ответ #22 : Июня 08, 2009, 10:52:25 »
Еще и под углом, иногда бывает нужно. :)

от именно :)

Если плиты делаются инструментом "Перекрытие", то одной штриховки абсолютно достаточно. Надо задать штриховке значение "По указанному вектору" или "Деформируемая" в параметре "Ориентация штриховки" (см. в предыдущем посте на 3 скиншоте самый последний параметр).

Хм три раза

параметры то я скопировал, и крутить пробовал штриховку
почему то не крутилась ....

ну значит побалуюсь еще раз ты гришь должна крутиться


Если плита это библиотечный элемент, то, действительно, нужно создать несколько штриховок с разным направлением. Или второй вариант - надо усовершенствовать элемент, дописать параметры для штриховки, чтобы можно было ей так же управлять.
Это из-за вмешательства в стандартный Порядок показа (Display Order) и неправильного управления им. Прочти эту тему: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,15321.0.html

прочитаю счас
спасибо

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: План перекрытий
« Ответ #23 : Июня 08, 2009, 12:26:59 »
Что то очень сложно звучит. Такое все я получаю гораздо проще как мне кажется
А Ваша фраза "дорисовываю пунктирные линии" ручками - как раз и был мой вопрос -- НЕ ХОЧУ ручками
** чиста из интереса -- а эти КОПИИ потом отражают изменения? Вдруг завтра мне стены передвинуть надо,
я с копиями никогда не работал - токо виды настраиваю
Звучит может быть сложно, а делается быстрей чем я это написал. Логика моих действий проста: Перекрытия укладываются (в натуре)когда стены этажа построены, это фактически пол следующего этажа. Поэтому мне удобней смотреть на пол, а не на потолок. Находясь на вышележащем этаже я могу спокойно работать с перекрытием, видя фоновым нижний этаж. А при работе на плане потолков с фоном проблемы, глюки. Поскольку это тот же этаж. Проходили.
По поводу копий Вы сами ответили с своем посте №2. Как Вы думаете какому этажу в карте видов принадлежат: местность, план 1 этажа, план потолков 1 этажа? Правильно. Все это один этаж с разными настройками параметров вида. План перекрытий - из той же оперы.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2009, 06:00:25 от Arsh »

*

deeper

Re: План перекрытий
« Ответ #24 : Июня 08, 2009, 23:15:25 »
Звучит может быть сложно, а делается быстрей чем я это написал. Логика моих действий проста: Перекрытия укладываются (в натуре)когда стены этажа построены, это фактически пол следующего этажа. Поэтому мне удобней смотреть на пол, а не на потолок. Находясь на вышележащем этаже я могу спокойко работать с перекрытием, видя фоновым нижний этаж. А при работе на плане потолков с фоном проблемы, глюки. Поскольку это тот же этаж. Проходили.
По поводу копий Вы сами ответили с своем посте №2. Как Вы думаете какому этажу в карте видов принадлежат: местность, план 1 этажа, план потолков 1 этажа? Правильно. Все это один этаж с разными настройками параметров вида. План перекрытий - из той же оперы.

ну про то что плиты надо ложить на сечение стен предыдущего этажа писал в этом же топике Валера
еще год назад фактически

хотя мне лично пока этот вариант не подуше...

не нравится мне тот факт чтоб увидеть, например
   План плит первого этажа - в карта видов
надо щелкнуть ВТОРОЙ этаж.  типа не логично да? 
Во всех видах щелкая первый этаж видим ПЕРВЫЙ этаж а для потолков видите ли будет исключение

Уж если пробовать идти тким способом то мне кажется можно настроить для первого этажа плоскость сечения скажем на +2800
и будем видеть на первом этаже плиты первого этажа
так логичней ИМХО
но я еще не перенастроил свой шаблон на такой вариант попробовать
найду времечко как нибудь

*

deeper

Re: План перекрытий
« Ответ #25 : Июня 08, 2009, 23:18:16 »
Крутить штриховку научился

на новой плите она сходу предлагает указать вектор при посторенни
для существующей надо в панельке выбрать - Перемещение подъэлемента кнопочку

так что все путем

-----
с порядком объектов пока еще не все так радужно
нажал кнопочку востановить порядок по умолчанию

есть 4 стены прямоугольник
рисую перекрытие -- и оно под стену типа ложится
обязательно приходится нажать ВВЕРХ - чтоб штриховка проявилась
тестировал вроде как на новом абслоютно файле
непоняточка

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: План перекрытий
« Ответ #26 : Марта 10, 2010, 14:01:42 »
Здравствуйте! Проблема возникла:на плане балок не видно проемов дверей. Окна-да,двери нет!

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: План перекрытий
« Ответ #27 : Марта 10, 2010, 14:28:57 »
Здравствуйте! Проблема возникла:на плане балок не видно проемов дверей. Окна-да,двери нет!
Возникает 2 варианта.
1) См. пикчу. Поменяй этот параметр
.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
.
2) Может в параметрах модельного вида, См. на свою пикчу, заело опцию Спрятать на плане этажа. Попробуй её включить/выключить и обратно.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: План перекрытий
« Ответ #28 : Марта 10, 2010, 15:14:47 »
Возникает 2 варианта
Ничего не помогает...(((

интересно то-что входные двери показывает...
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 19:05:06 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: План перекрытий
« Ответ #29 : Марта 10, 2010, 19:04:18 »
Показ зависит от установленного уровня сечения плана этажа и свойств стен, т.е., установок как они должны реагировать на это сечение.
Тема для этого вопроса: "На плане пропали стены (штриховки стен, проемы)"

 

Похожие темы

  Тема / Автор