Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

melky

Test

Вопрос такой, как в саму библиотеку объекта вставить рисунки, чтобы при вызове использовать их по индексу рисунка а не вызывать его по имени файла из папки загруженных библиотек ??

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
http://cadstudio.ru/news/books/237---archicad-11--.html

Ну не пересказывать же тут целую главу?

*

melky

Я не пойму, меня выкидывает из подобных страниц или там требуется своя регистрация ?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Куда тебя выкидывает? Нормальная страница....

*

melky

При переходе по ссылкам слетает логин и пароль, как будто Гость, и как следствие ни одного файла не могу скачать. А когда захожу все-таки а файловй архив собственно пустой. Сейчас только появилось что-то про повороты транспорта и все...
А на простом примере скрипта по работе с картинками что-нибудь есть ?
а то в нашем Краснодаре найти литературу не вариант, все методом тыка изучаю, + в 12 сейчас русский справочник по GDL, немного полегчало :)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Скачай GDL Cookbook, она есть в новостях. А по поводу скачивания, старый файловый архив приказал долго и счастливо жить. Создаем новый.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
При переходе по ссылкам слетает логин и пароль, как будто Гость, и как следствие ни одного файла не могу скачать. А когда захожу все-таки а файловй архив собственно пустой.

Чего это тебя в файловый архив занесло? Ссылка то на новостную страницу про книгу Ланцова.

Не знаю, что писал Ланцов, но David Nicholson Cole в своей поваренной книге (GDL Cookbook) не рассказывает как сохранять изображения в файл GSM.
Если Ланцов об этом написал целую главу, то я скажу в нескольких предложениях.

Выложи рисунки на план, выдели их и скомандуй "Сохранить выделенное как..." объект *.gsm (меню "Библиотеки и объекты").
Есть вероятность, что они сохранятся по индексам в том порядке, в котором их выкладывал, если после выкладки не будешь с ними ничего делать.
Потом открываешь этот новый объект и создаешь параметры, пишешь скрипт. Если окажется, что нужны еще картинки, придется делать все заново.

Прозрачность в картинках задается альфа-каналом. Но прозрачность будет видна только если картинка предназначена для 3D-вида. Картинки для 2D-символа и пользовательского интерфейса не могут ее иметь. Чтобы изображение имело прозрачность в пользовательском интерфейсе, нужно пользоваться картинками подгруженными в библиотеку, а не сохраненными в библиотечном элементе. В этом случае альфа-канал для картинок не нужен, достаточно очистить в них ненужное, т.е. сделать прозрачным.

Еще. Если предполагается использовать картинки в пользовательском интерфейсе, то их нужно сразу создавать по требуемым размерам в пикселах. Иначе, изменение масштаба с помощью скрипта, делает их мутными.

Вроде все вспомнил из того, что когда-то познал методом проб и ошибок.
Дерзай.

*

melky

Valery W, спасибо, нашел, дальше разберусь. На счет прозрачности, она не нужна, достаточно делать чистый белый фон (255, 255, 255) и использовать команду PICTURE2{2}  и соответственно mask=1

 

Похожие темы

  Тема / Автор