Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« : Сентября 06, 2009, 10:06:34 »

Test

Коли разговор в других темах "ArchiСAD vs Revit" начал склонятся в сторону оформления чертежей, то создал эту тему. Моделирование моделированием, а конечный продукт это чертежи. Вот, можете сравнивать.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #1 : Сентября 06, 2009, 10:40:36 »
Итак начнем с того, что Aleksandr Sett, может с гордостью, а может нет, сказал, что в Revit к многослойным крышам можно ставить "флажки", которые отобразят состав конструкции.
Данные пирога извлекаются в обозначение состава из свойства типа кровли. Тоесть в случае изменения одного типа на другой - данные "флажка" поменяются также во всем проекте.

Я ответил:
Revit'а еще не было, а в ArchiСAD это уже было.

Следующий вопрос:
Замечатльено - покажите как работает? Это штатное средство или дополнение?

Я:
Это средство называется выносная надпись, пользовательская форма. Имеется в стандартной библиотеке.

И вот ролик о том, как это работает.

Желательно смотреть в режиме HD. Если не успеваете за всем уследит, жмите паузу. Я и так медленно все делал, youtube сам почему-то добавил скорость.

Aleksandr Sett:
На сколько понимаю в оригинальных версиях такого инструмента нет, так как он не используется в западной практике, только у нас. Впрочем это вполне может быть отдельная тема.

Это ты (давай на "ты") говоришь с позиций знания Revit, который ориентирован на американский стандарт оформления чертежей. При этом всем известна политика ADESK - "мы сами знаем, что для вас лучше".
ArchiСAD продается в 80 странах мира и старается удовлетворить запросы пользователей этих стран, включая общеупотребительные виды оформления в стандартную поставку. Если чего-то не хватает, это можно сделать "на местах", возможности программы позволяют.

П.С. Почему ты упомянул "флажки", мне понятно. Вы только сейчас нашли решение как это сделать в Revit. :)

*

Sett

Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #2 : Сентября 06, 2009, 12:20:15 »
П.С. Почему ты упомянул "флажки", мне понятно. Вы только сейчас нашли решение как это сделать в Revit.

Спасибо за разделения тем.

По флажкам... Действительно, в Revit в принципе нет возможности извлечения структуры многокомпонентных элементов (стен, перекрыкрытий, кровель и т.п.). Долгое время, нормальное решение просто отсутствовало. Буквально недавно нашли способ. Не совсем автоматический и не совсем правильный, но в полной мере работающий. Сейчас пишу статью по этому поводу. Есть возможность создания "флажка" прграммным путем через Revit API, Kart как раз занимается у нас этим вопросом и добился приличных результатов особенно по дверям. Будем оформлять wishlist для разработчиков.

По твоему ролику - следующим постом.

*

Sett

Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #3 : Сентября 07, 2009, 09:36:34 »
Доброе утро.

Посмотрел ролик, спасибо. На сколько понимаю, "флажек" решен при помощи GDL. Реально в Revit не хвататет подобного языка :(. Сейчас активно развивают API.

Непосредственное извлечение структуры слоев - замечательно. Но так понимаю, он не извлекает данные из смежных элементов... Тоесть получаем структуру слоев только кровли без учета несущего перекрытия и потолка. Верно? Этот "флажек" извлекает данные только из кровли или со всех многослойных элементов (стены, перекрытия, потолки...)?

P.S. Предалагю переименовать тему с Оформления чертежей, например во "Флажки".

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #4 : Сентября 07, 2009, 09:56:22 »
Идеальных программ нет.Объясните мне, зачем мне тратить несклько лет на изучение Ревита  ( а это много времени и денег), и неизвестно что получу в результате ,когда я сейчас прекрасно делаю все чертежи в соосветствии с ГОСТ, включая конструкции, в Архикад,плюс всё в3Д? И скажите сколько рабочих проектов вы сделали с такой крышей ,как Вы тут наваяли?
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2009, 09:31:22 от Valery W »

*

Sett

Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #5 : Сентября 07, 2009, 10:23:48 »
Здравствуйте, Татьяна.

Абсолютно согласен с Вами.

Необходимо работать там, где удобно и быстрее можете решать поставленные задачи. Но рано или поздно, наступает момент, когда Вы почувствуете необходимость дальнейшего роста, начнете интересоваться другими системами для проектирования, пробовать их применять на практике, искать объективную информацию в сети. А нужно ли этим заниматься в одиночку? Если есть уже опытные люди, такие же профессионалы своего дела. Может легче просто объединить знания и сделать объективный сравнительный анализ? Таким образом мы можем намного быстрее помочь друг другу в поиске ответов и самоутверждении в правильности выбора. При этом, мы оказываем неоценимую услугу молодым, которые еще не определились в выборе.

По поводу рабочих проектов… Четвертый год, как не занимаюсь проектированием, кроме как «халтур», пилотных проектов, учебных примеров, консультациях. Пример крыши двуякой кривизны – это решение по запросу на форуме. Плоская кровля – это учебный проект. Я искренье надеюсь, что это помогло другим людям в рабочих проектах.

P.S. Прошу админа перенести последние два сообщения в тему по Крышам. Спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2009, 09:31:55 от Valery W »

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #6 : Сентября 07, 2009, 10:46:06 »
По поводу рабочих проектов… Четвертый год, как не занимаюсь проектированием, кроме как «халтур», пилотных проектов, учебных примеров, консультациях.


Советы человека, который сам в проге не делает рабочих проектов 4 года, правда иногда делает ХОЛТУРУ, не очень убедительны,советы и работа в проге это абсолютно разные вещи. Ваш Ревит за 4 года я думаю изменился или остался на месте?.Я знаю много людей, которые любят давать советы и консультации.Они часто просто мешают работе , особенно при заказчике.Я решаю такие проблемы просто , спрашиваю чаловека,а готов ли он своими деньгами заплатить за последствия своих советов , как провило советы на этом заканчиваются моментально...Я так поняла ,что Ревит лучше всего подходит для ХАЛТУРЫ?
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2009, 09:33:56 от Valery W »

*

Sett

Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #7 : Сентября 07, 2009, 10:56:41 »
Милая, Татьяна.

Можете мне поверить на слово - я в Revit работаю и постоянно. Но не сколько с точки зрения обычного проектирования, а с точки зрения автоматизации процессов, решения задач, поиске принципов и методов, адаптивности библиотек под наши нормы и стандарты. И это больше чем проектирование. А ХАЛТУРЫ делаю для большего понимания и отладки решений на практике, что-бы они не оставались только в теоритечиком виде и я точно знал за что беру деньги!

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #8 : Сентября 07, 2009, 11:17:26 »
адаптивности библиотек под наши нормы и стандарты


Вы же упрекали Архикад за наличие Библиотек, а  в Ревите мол все параметрическое -ваяй не хочу, а оказывается ревитовские библиотеки еще под наши ГОСТЫ надо переделывать,привлекая к этому чуть ли не программиста.Так понемножку Вы нам расскажите про РЕАЛЬНЫЙ Ревит думаю, после ваших откровений ,точно никто не буде менять проверенную прогу на кота в мешке.

*

iluha

Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #9 : Сентября 07, 2009, 11:43:10 »
Четвертый год, как не занимаюсь проектированием, кроме как «халтур», пилотных проектов, учебных примеров, консультациях


Советы человека, который сам в проге не делает рабочих проектов 4 года, правда иногда делает ХОЛТУРУ, не очень убедительны,советы и работа в проге это абсолютно разные вещи. Ваш Ревит за 4 года я думаю изменился или остался на месте?.Я знаю много людей, которые любят давать советы и консультации.Они часто просто мешают работе , особенно при заказчике.Я решаю такие проблемы просто , спрашиваю чаловека,а готов ли он своими деньгами заплатить за последствия своих советов , как провило советы на этом заканчиваются моментально...Я так поняла ,что Ревит лучше всего подходит для ХАЛТУРЫ?


Это только стадия П, но я думаю можно увидеть что здесь объём нормальный.
5 секций жилого комплекса, каждая разрабатывается отдельно и в тоже время имеется сборка всех секций для стадии П. Над проектом работало одновременно от 5 до 7 человек.



 ЗЫ Библиотеки создавали самостоятельно и использовали существующие.
Для создания первого проекта вполне хватает существующих Библиотек, кроме того отдельно можно бесплатно скачать русские, да и делать их надо не программным способом, а по той же схеме что и само здание, теми же инстурментами.


*

Sett

Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #10 : Сентября 07, 2009, 11:46:37 »
Вы же упрекали Архикад за наличие Библиотек, а  в Ревите мол все параметрическое -ваяй не хочу, а оказывается ревитовские библиотеки еще под наши ГОСТЫ надо переделывать,привлекая к этому чуть ли не программиста.Так понемножку Вы нам расскажите про РЕАЛЬНЫЙ Ревит думаю, после ваших откровений ,точно никто не буде менять проверенную прогу на кота в мешке.

Татьяна, Вы меня не путаете? Когда это я упрекал ArchiCAD по поводу библиотек? По моему это одно из основных его приемуществ, так как их множество как в поставке, так и сети. Единственный недостаток, а может и приемущество - они полноценно создаются только при помощи GDL программирования. Да, сейчас адаптивные библиотеки в ArchiCAD есть. А они были всегда? С первого дня появления ArchiCAD на нашем рынке? Или сперва этим занималась группа наших энтузиастов, а потом сам Graphisoft? И они дальше развиваются производителем? Может я ошибаюсь...

Теперь о Revit. Официально он на рынке с 2005 года с версии 8.0 как русский и с базовым набором библиотек. От версии к версии библиотеки пополнялись и создавались не производителем, а у нас. При этом я имею к этому самое прямое отношение. Работю в Revit c 2004 года. Тогда была версия 6.1. Не было ничего!!! Но это позволяло создавать проектную документацию благодаря возможности адаптации оригинальных библиотек без программирования.

Очень Вас прошу, Татьяна, если у Вас есть вопросы, которые не относится к названию этой темы - задавайте их в новой или пишите мне в личку.

Спасибо!

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #11 : Сентября 07, 2009, 11:53:39 »
Ну и чем удивили? Мелковат масштаб,но то что увидела:двери обозначены не по ГОСТ в окнах нет четвертей, уже хорошую экспертизу не пройдет,дайте часть чертежа в большем масштабе найду Вам зацепок ещё.Пока Вы ничего не показали ,что бы убедить переходить на Ревит.Да ещё ,сечение лестниц тоже не по ГОСТ,да и обозначений окон на фасаде по ГОСТ тоже нет.В Ревите все чертежи такие "сырые".Слева внизу на фасаде вроде отверстие показано тоже не по ГОСТ.А обозначение окон на плане, что вручную надо доделывать

*

Sett

Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #12 : Сентября 07, 2009, 11:56:32 »
Дык никто же и никого не переубеждал. Если Вы не заметили - тема совершенно о другом!!! Говорили о "флажках". Обменивались опытом где и как. Обсуждали возможности. А Вы? Эх, барышни-барышни... А потом мы еще и крайние.

*

iluha

Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #13 : Сентября 07, 2009, 12:09:53 »
Ну и чем удивили? Мелковат масштаб,но то что увидела:двери обозначены не по ГОСТ в окнах нет четвертей, уже хорошую экспертизу не пройдет,дайте часть чертежа в большем масштабе найду Вам зацепок ещё.Пока Вы ничего не показали ,что бы убедить переходить на Ревит.Да ещё ,сечение лестниц тоже не по ГОСТ,да и обозначений окон на фасаде по ГОСТ тоже нет.В Ревите все чертежи такие "сырые".Слева внизу на фасаде вроде отверстие показано тоже не по ГОСТ.А обозначение окон на плане, что вручную надо доделывать
Ничего не надо делать в ручную. Это листы проекта который в работе. Задача была показать объём работы. Когда доделаем тогда будет повод обсуждать оформление.
Вот тут можете нормоконтроль провести, если есть желание. Автор дал согласие на публикацию.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: ArchiСAD vs Revit: Оформление чертежей
« Ответ #14 : Сентября 07, 2009, 12:26:00 »
Ребята Вы что-то начали нервничать,Вы где-то ниже по тексту очень сомневались в моих умственных способностях ,но и своих особо не демонстрируете.Зачем выкладывать сырой чертёж ,такой ,как вы говорите масштаб проекта и значительно больше нет проблем сделать без труда в Арчике тут не детский сад покажите хоть один чертёж выполненний полностью по ГОСТ в Ревите.Либо Вы делитанты либо Ваша прога делитантская.

 

Похожие темы

  Тема / Автор