Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Vitaly_K

Test

 ???
Возникла необходимость в блокировании изменений после выполнения операций над объемными элементами.
Поясняю.
Есть объект А и объет Б.
Из А вычетается Б.
Необходимо, чтобы теперь объект А не реагировал на перемещение\изменение\удаление объекта Б.
Возможно ли такое?

P.S.: конвертация "готового" объекта А в библиотечный объект не подходит.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Невозможно. Суть операций над объемными элементами как раз в том, чтобы объект-оператор всегда мог бы быть перемещен или удален.

НО. Можно сделать так:

1) Создать отдельный слой для объекта Б
2) После выполнения операций над объемными элементами сгруппировать А и Б
3) Закрыть слой объекта Б.

После этого, при перемещении объекта А, объект Б будет перемещаться вместе с ним, продолжая вычитать объём. Только надо следить, чтобы при перемещениях не был включен режим временной разгруппировки объектов.

*

Vitaly_K

Постараюсь развернуть суть вопроса.
Объект А - многослойная стена - жб монолит, вент фасад, покрытый стеклянными панелями. Имеет дугообразную форму. Сделана профилем.
Объекты Б - перегородки, колонны.
Б должны подрезаться А.
Выполняется операция вычитания с выталкиванием вверх. Все замечательно.
Далее необходимо посмотреть в 3Д вид с неполным показом конструкций.
В итоге картина: объекты Б, которые попадали в места оконных проемов (котрые покрыты стеклянными панелями вент-фасада) не подрезаются, так как слой вент-фасада многослойной конструкции А, которым они подрезались - скрывается при неполном показе конструкций (что и требуется). Именно эти объекты Б и "торчат".
Для этого и требуется подрезка элементов с "заморозкой" результата подрезки, по типу как это сделано с подрезкой под кровлю, т.е. когда необходимо, можно снять галочку "подрезки" и снова произвести эту операцию

вот изображения, надеюсь ситуация станет яснее.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 12:11:51 от Vitaly_K »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В таком случае имеет смысл воспользоваться Аксессуарами стен или инструментом Навесная стена.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Vitaly_K,
Если честно, не понятно для чего применяете объемные (булевые) операции. Без них, все отлично получается.

*

Vitaly_K

Vitaly_K,
Если честно, не понятно для чего применяете объемные (булевые) операции. Без них, все отлично получается.
в этой части здания довольно сложная форма, криволинейные по вертикали и по горизонтали стены.
в каких-то местах стены смыкаются нормально, в других приходится выкручиваться.
да и вопрос возник только в данной ситуации, когда при неполном показе конструкций, скрывается часть (слой конструкции) оператора, которая и является по сути оператором вычитания, поэтому и "лезут" другие элементы "наружу".
а в "собранном виде" все решается, естественно...

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Попробуй в профильной стене, поиграться  Компанентой: Несущая, отделка, другая

*

Vitaly_K

Попробуй в профильной стене, поиграться  Компанентой: Несущая, отделка, другая
играюсь уже пару дней... разными способами пробовал...
но то, что получается в итоге, все правильно с точки зрения АС. То есть: скрывается оператор - восстанавливается подрезанный элемент.
Вопрос в том: что сделать со стеной, чтобы после ее подрезки, форма ее стала независимой от оператора вычитания (другой стены, перекрытия и т.д.), но и стена осталось стеной, то есть не конвертировать в библиотечный объект. Чтобы осталось что-то вроде как после подрезки кровлей, то есть кровлю удали, а стена подреза остается, и ее всегда можно восстановить в исходную форму.

Думаю, решение этой задачи (если оно возможно в данной формулировке вопроса) может быть полезно не только мне в данной ситуации, но и многим другим архитекторам!

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Чтобы осталось что-то вроде как после подрезки кровлей
Мне кажется ты сам ответил на свой вопрос.

*

Vitaly_K

Мне кажется ты сам ответил на свой вопрос.
вариант с кровлей тоже был рассмотрен... В принцепе, именно в моем случае, просто для каждого "вылетающего" объекта создать маленькую кровлю, подрезать под нее, и удалить\скрыть. Для всей формы создать одну кровлю не получается, т.к. это дуга и по вертикали и по горизонтали, то есть сегмент шара. Поэтому через маленькие кровли - это решение...

Вобщем, всем спасибо, кто принял участие в обсуждении ))
Если найду "чистое" решение, запостю здесь.

P.S.: И все-таки название темы-вопроса "Блокирование" изменений после выполнения операций над объемными элементами".
Я так понимаю, ответ - невозможно.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy

*

Vitaly_K

Скриншот прикрепите.
Скриншот чего именно?
Если моей ситуации, то он есть в спойлере во 2-ом посте

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Правильное решение в данном случае при помощи профильной стены. Без SEO.


*

Vitaly_K

Правильное решение в данном случае при помощи профильной стены. Без SEO.


если Вы имеете ввиду применить профиль для объекта Б (перегородка на Вашем изображении)( Если я правильно понял, то Вы предлагаете построить профиль для этой стены во всю ее длину, причем один ее конец, стыкующийся с криволинейной стеной А , будет повторять ее криволинейность в их фейковом пересечении.), то как как быть с тем что у нее должна быть многослойная конструкция.
Насколько я понимаю, слои для стены можно задавать либо через профиль, либо через многослойные конструкции, но никак не вместе. Ведь все стены должны отображаться в плане корректно, да и как вставлять проемы в такую стену?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Все корректно... даже в выносной надписи (см. ниже) слои автоматически определяются. Нужно создать многослойную профильную стену из нужных штриховок. И проёмы вставляются...

 

Похожие темы

  Тема / Автор