Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Модель по обмерам - как лучше?
« : Августа 14, 2010, 11:22:10 »

Test

Всем привет!
Проблема следующая - существуют точные обмеры помещения (илл 1), здание старое, поэтому все очень кривое. Каким образом лучше моделировать существующее положение? Я пытался использовать вариант многоугольного контура стены (для тех же кривых колонн и т.п.). Вариант с обычными стенами и колоннами дает зачастую неразрешимые "узлы" пересечений - илл.2. Может, у кого-нибудь была подобная практика?

Оффтоп: в ответ на вопрос, почему бы не взять средние величины и сделать основную массу геометрии помещения под 90 градусов, я скажу что в практике важны именно точные размеры помещения. Обмеры делаются лазером и разметка всяких перегородок и уровней также происходит достаточно точно. Тем более, если делать совсем небольшой объект(к примеру, бутик или дорогой ресторан - 200-400м.кв., где все узлы требуют высокой точности), то все неправильности помещения могут стать критичными, если их не учесть

Спасибо

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #1 : Августа 14, 2010, 12:02:42 »
В узлах пересечений тоже давай многоугольный контур, к которому стыкуй стены. Используй стены с переменной толщиной. В ArchiCAD и с кривыми стенами возможно нормально работать.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #2 : Августа 14, 2010, 12:06:53 »
+1
Спасибо - про узлы не догадался

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #3 : Августа 14, 2010, 14:53:08 »
Выкладываю результат  - для наглядности
ПС. Верхняя часть многоугольной стены оставлена для последующего подсоединения.
Еще раз спасибо

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #4 : Августа 14, 2010, 16:37:02 »
Ну допустим в плане вы выдержали "точные" размеры. А вы уверенны что стены стоят вертикально по отвесу? Если на то пошло, тогда обмеры придется делать вверху и внизу помещения. :rolleyes:

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #5 : Августа 14, 2010, 17:23:03 »
Согласен, подкололи меня) Даже была такая проблема - обмер был сделан на одной отметке, а выше на стенах было много всего, чего не отколупать - лишние 5-8см. Тут, конечно, довольствуемся только планом с высотами(и вполне этого мне достаточно для интерьера ресторана). А представим что будет у меня обмер в 3д - тут удобнее тогда работать с чем-то вроде скечапа. С Архикадом возни будет многовато. Кстати, для определенных целей(супер-пупер магазин часов- у них там все по миллиметрам) и при удаленном проектировании такие обмеры могут быть актуальными.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #6 : Августа 14, 2010, 18:26:10 »
Я бы все таки не стремился к абсолютному соотв. с обмером, даже лазер то в яму, то в канаву может залететь. Все равно приходится выискивать золотую середину, с одной стороны стены один размер, с другой стороны той же самой стены цепочка может и не бить. Если конечно заказчик платит, то другое дело можно и перемерить, а если у вас удаленное проектирование вытекает ли из этого что обмер не ваш и насколько можно доверять таким обмерам. При супер-пупер заказчике могут быть и последствия, разбирайся потом обмерщики виноваты или проектировщики.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #7 : Августа 14, 2010, 18:54:05 »
Кстати, для определенных целей(супер-пупер магазин часов- у них там все по миллиметрам) и при удаленном проектировании такие обмеры могут быть актуальными.
Что за чепуха по миллиметрам в строительстве? Вы допуски строительные хотя бы знаете? А косоруких строителей видели, которые чертеж прочесть не могут? А нормальный, без ваших точных размеров выведет в ноль хоть по горизонтали, хоть по вертикали. Было бы что.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #8 : Августа 14, 2010, 19:10:39 »
Молодой еще, жизнь не била. Про соломку и не думает.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #9 : Августа 14, 2010, 20:40:45 »
Интересно, какой принцип у ArchiMap'а - наверное с пересечениями стен все ок. Никто не пробовал?
Ну тут совсем оффтоп пошел - Вы меня удивляете. Про миллиметры я загнул, конечно( и зачем так ершиться, господа). С вышесказанным в основном согласен. Но что касается объектов типа бутика Картье - тут Вы ошибаетесь - и строители нормальные, и архитекторы ничего. К тому же нередко нанимается управл. компания для все этого дела. Швейцарцы. И деньги там, господа старшие коллеги по цеху, совсем другие за проектирование платят и за стройку. Так что все напрягаются и делают как надо.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #10 : Августа 14, 2010, 20:43:08 »
Все равно приходится выискивать золотую середину, с одной стороны стены один размер, с другой стороны той же самой стены цепочка может и не бить.
Именно так и происходит. Только непонятно, почему Arsh так неспокойно реагирует

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #11 : Августа 14, 2010, 21:19:51 »
Только непонятно, почему Arsh так неспокойно реагирует
Я к тому что не надо заниматься садомазо.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #12 : Августа 16, 2010, 12:39:08 »
Я делал чертежи по 3D-обмерам. Стены рисовал криво и наклонно. На основе этого, вычислял правильный куб (многоугольная призма), и дальше всё делал под правильными углами. Кстати это и был бутик. А точность, в дорогих бутиках, нужна для торгового оборудования. И управляющие компании есть и в Москве (России).

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #13 : Августа 16, 2010, 13:09:25 »
Вот этом я и имел в виду. Я про Москву собственно и говорил. Smart Pro одна из известных мне упр.компаний работающих в этом направлении. И торговое оборудование с выводами электричества в ножки витрин - вполне себе пример. Интересно было бы увидеть такой проект в ArchiCAD, пока что видел только  автокад. Спасибо за солидарность!

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Модель по обмерам - как лучше?
« Ответ #14 : Августа 16, 2010, 18:48:56 »
Небольшие детали работы с многоугольными стенами - при не совсем уловимых изменениях модели (то ли материал стен, то ли вставка окон, то ли булевые операции) многоугольная стена "слетает" - см. илл 1. Исправляется шаманским способом - двигаем точку многоугольника и все "склеивается"

 

Похожие темы

  Тема / Автор