Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Noa-Noa

искусственное освещение
« : Сентября 03, 2010, 22:15:42 »

Test

Добрый день! Мой вопрос таков - есть помещение без окон и соответственно без естественного освещения, только лампами. Не понимаю как правильно задать параметры света от светильников, что бы свет был рассеянным и "звенящим". Во-первых, больше всего раздражает, что там, где эти конусы или шары пересекаются образуется плоская серость. Во-вторых сами светильники не светятся, они темные. Потолок, кстати, тоже, но с этим я ещё представляю как справится... А там, куда свет немного не доходит - четкая темнота, т.е. слишком четкие границы световых конусов или шаров. Буду очень благодарна, если вы поделитесь своими рецептами какие настройки и где задавать, что бы всё сверкало, но не пересвечивалось. Спасибо.
P.S. На картинке пример. Я не стала использовать убогий свет ламп, а прилипила к ним General Light, он более рассеянный, в результате - довольно странные опять вырисовываются шары, всё тускло и серо, если же прибавлять яркости, то ужасные пересветы и черные и серые пересечения световых шаров. Вот такая проблема. Хочу ещё добавить, что решение я ищу именно в ArchiCAD.  

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: искусственное освещение
« Ответ #1 : Сентября 04, 2010, 12:14:01 »
Без труда не вытянешь рыбку
Универсальной формулы не существует, все делается настройками. К примеру если у вас помещение h-3000 дистанцию освещ. выставить на 5000, чтоб не было жестких контуров границ, далее интенсивность -20- 50, углы, спад освещ., в общем пробовать и запоминать. Зависит еще от того как написан код GDL. Не хочется возиться с каждой галогенкой, у некоторых можно выставить значение интенс в 1-2 процента, лишь бы создавалась видимость, что горит. Если светильники не светятся значит вы их не включили.Темный потолок регулируется настройками самого материала потолка, дифузией и прочее.
Качественной картинки как в Арте вам не добиться, вот пример только средствами архикада (LightWorks) без какой либо обработки в других прогах.

[attachment deleted by user]

*

Оффлайн burij

  • 3
  • Репутация: +0/-0
искусственное освещение
« Ответ #2 : Февраля 14, 2017, 01:38:22 »
Здравствуйте. Почему в окне привью (на скриншоте 1) все более или менее красиво... стекляшки на люстре сверкают и отражение на потолке имеется, а после рендеринга ужасное зрелище? Люстра вообще очень некрасивая и т.д.  Как вставить фото??

*

Оффлайн burij

  • 3
  • Репутация: +0/-0
искусственное освещение
« Ответ #3 : Февраля 14, 2017, 01:42:08 »
Скриншот 1 https://www.dropbox.com/s/o36qc2bviz5uzh6/1.jpg?dl=0
Виз 2 https://www.dropbox.com/s/0waa85c0qtqpxfz/2.jpg?dl=0

 

Похожие темы

  Тема / Автор