Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 957
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG

Test

Шаблон по умолчанию для русской версии ArchiCAD

Презентация и скачивание шаблона

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Пора графисовту подумать о шрифте ГОСТ.
Или хотя бы в шаблонах использовать шрифт ISOCPEUR.
PS
Я это все про Русскую версию АС.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Для начала пора бы кому-нибудь из нас сделать этот шрифт нормальным.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 957
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Пора графисовту подумать о шрифте ГОСТ.
ГОСТ Р 21.1101-2009
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Система проектной документации для строительства

5.1.3 При выполнении документации применяют шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов. При оформлении текстовых частей разделов проектной документации и других документов, содержащих в основном сплошной текст, рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Я использую вот этот с небольшой корректировкой. В нем правдо в типе б я отредактировал несколько спец символов и меня он в полне устраивает.
на вопрос пожеланий на ARCHILIB заинтересованных не нашлось в пладе дороаботать его. А именно спец символы. Которые ArchiCAD хоть убей не видет и выставляет квадратиком.
Прилаживаю версию тип А и Б(мной немного правлена)
Разработчик шрифта ASCON
« Последнее редактирование: Июня 25, 2011, 19:54:05 от SergDryg »

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Пора графисовту подумать о шрифте ГОСТ.
можно любой другой использовать, никто вам ничего не скажет.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Пора графисовту подумать о шрифте ГОСТ.
Или хотя бы в шаблонах использовать шрифт ISOCPEUR.
Меня например подобной решение ввергло бы в большое уныние, я усиленно и планомерно, на протяжении многих лет, приучаю своих коллег и партнеров по проекту не использовать какие либо "экзотические" шрифты (в том числе и шрифт по ГОСТу), кроме стандартных  Windows, показывая им на какие подводные камни они могут напороться в процессе работы, конвертации и переноса проекта с машины на машину.
И даже цитата приведенная из Национального стандарта России, уважаемым GAG, полностью созвучна с моими убеждениями
5.1.3 При выполнении документации применяют шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов. При оформлении текстовых частей разделов проектной документации и других документов, содержащих в основном сплошной текст, рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.
Дополню:
Исключил бы даже Times New Roman из списка приритетных шрифтов, по той причине, что данный шрифт имеет не равномерную толщину кегля (линий) и при копировании документов и чертежей через ксерокс тонкие участки этого шрифта проваливаются, и последующая читаемость документа ухудшается.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2011, 21:36:56 от SIMFF »

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
содержащих в основном сплошной текст, рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.
это для ПЗ.
А для графической части вот обоснование: Изменение № 2 ГОСТ 2.304-81 (протокол № 23 от 28.02.2006)
Вводная часть. Второй абзац исключить. Пункт 2.1 дополнить абзацем:
«При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов».
ГОСТ 2.004-88
3. В документах, получаемых на графических устройствах, допускаются другие шрифты при условии однозначности понимания каждого символа.


*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 957
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
gogiyar
Твоя цитата не противоречит тому, что сказал SIMFF.

*

Оффлайн Ferdinand

  • *
  • 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Шаблон по умолчанию для русской версии ArchiCAD
« Ответ #9 : Августа 11, 2011, 10:22:48 »
Для нашей организации, в качестве стандартного, я подобрал шрифт ISOCPEUR. Считаю его наиболее удачным для выполнение графической части проекта. Хотелось бы закрепить его официально для Archicad (по умолчанию)
Меня например подобной решение ввергло бы в большое уныние, я усиленно и планомерно, на протяжении многих лет, приучаю своих коллег и партнеров по проекту не использовать какие либо "экзотические" шрифты (в том числе и шрифт по ГОСТу), кроме стандартных  Windows, показывая им на какие подводные камни они могут напороться в процессе работы, конвертации и переноса проекта с машины на машину.
И даже цитата приведенная из Национального стандарта России, уважаемым GAG, полностью созвучна с моими убеждениями
Подписываюсь под каждым словом, действую точно так же.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 957
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Шаблон по умолчанию для русской версии ArchiCAD
« Ответ #10 : Августа 11, 2011, 20:59:18 »
Добавил версию для ArchiCAD 14 INT:
ArchiCAD_14_Template_RUS.rar

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Шаблон по умолчанию для русской версии ArchiCAD
« Ответ #11 : Января 25, 2012, 21:24:17 »
Искал
шрифт ISOCPEUR.
Нашел http://cad.kurganobl.ru/novye_priemy_raboty_s_tekstom_1582.html
Никто не знает где скачать?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Шаблон по умолчанию для русской версии ArchiCAD
« Ответ #12 : Января 25, 2012, 22:40:24 »
Никто не знает где скачать?
Держи
http://forum.dwg.ru/attachment.php?attachmentid=16578&d=1235597872
Quick, если ты имел ввиду шрифт RUCAD, то у него те же ошибки что и у GOST type, курсив обрезается, надстрочного пространства вообще нету.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Шаблон по умолчанию для русской версии ArchiCAD
« Ответ #13 : Января 25, 2012, 22:59:03 »
Понятно, я просто над шрифтами никогда не задумывался. Хотя признаю боков иногда доставляют много. В основном дома стараюсь использовать Arial Narrow (не знаю, понравился чем то). Хотя заметил что на работе он в АС открывается с квадратными скобками и обычным Arilom но это бок скорее системы чем АС.
Если посоветуете  универсальный и без боков, буду носить на флешке и скидывать всем при удобном случае.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Шаблон по умолчанию для русской версии ArchiCAD
« Ответ #14 : Января 26, 2012, 03:28:45 »
Если посоветуете  универсальный и без боков, буду носить на флешке и скидывать всем при удобном случае.
Arial - ни когда не подведет.

 

Похожие темы

  Тема / Автор