Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ovin

  • **
  • 28
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Neverhood
Огромный размер файла pln
« : Августа 08, 2011, 10:16:16 »

Test

Здравствуйте,

Столкнулся с такой проблемой:
Проект рабочих чертежей на общественный интерьер.
В одном файле - строительные чертежи, в другом - мебель индивидуального изготовления.
Файл с чертежами  на мебель представляет из себя в основном кучу картиновк (jpg и png), образмереных сверху.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Ну и половина вычерчена вручную. С файла верстается порядка 30 листов (что не много, сравнительно с другими проектами), а весит он - 450 мб! Аналогичные файлы на друге объекты больше 100 мб не подимаются.

Попробовал удалить сначала все картинки- уменшилось метров на 15.
Сейчас удалил вообще все с этажа - он стал весить 420 мб!
Archicad 14 x64. Windows 7 ultimate x64.

теряюсь в догадках.
надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.


*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Огромный размер файла pln
« Ответ #1 : Августа 08, 2011, 12:04:49 »
Какой номер сборки ArchiCAD у вас?
Алгоритм решения проблемы:
1. Обновляемся до сборки 3636
2. Создаем пустой файл
3. Выполняем: Файл - Специальные операции - Объединить, последовательно объединяя модель и книгу макетов.
4. Сохраняем файл, радуемся похуданию до 50-60 мегабайт.
А разгадка, это баг программы, из-за которого рос размер файла.

*

Оффлайн ovin

  • **
  • 28
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Neverhood
Re: Огромный размер файла pln
« Ответ #2 : Августа 08, 2011, 13:00:32 »
Отлично!
Действительно, 35 мб файла безумно радуют теперь.
Единственное, пришлось все drawingи вручную привязать к видам, но это того стоит.

Спасибо.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Re: Огромный размер файла pln
« Ответ #3 : Апреля 29, 2012, 21:27:30 »
Добрый вечер всем! Помогите разобраться с непонятной ситуацией. Дело обстоит вот в чем, работаю над рабочим проектом школы: делаю конструктивную часть. Здание состоит и четырех корпусов, поначалу ради удобства для себя хотел все делать в одном файле, но после того закончил 1-ый корпус, вес файла уже составил 125 Мб, думал  не стоит рисковать и второй корпус уже начал делать над копием файла первого корпуса. Я конечно удалил все чертежи что мне не нужно из первого корпуса(примерно 90% чертежей) сохранил файл, посмотрел в свойствах а там оказалось что обьем файла уменьшилось лишь на 5 мб, так как сроки поджимали, то не было времени разобраться что за чертовщина твориться. Оставил все как есть и начал дальше работать. вчера закончил второй корпус а файл уже почему то стал весить 310МБ. Вот появилось чуток свободного времени хочу разобраться в чем причина, объект государственный,  ни хотелось бы в конце сюрпризов в виде испорченного файла.
Все чертежи делаю в рабочих листах, потом переношу их в макеты, собираю их там  и оттуда печатаю. спецификации делаю в  excel 2010, сохраняю в pdf и через внешний контакт переношу их в соответствующее месте на чертежном листе. Я пробовал удалить так же все сохраненные виды, а так же все не нужные макеты от первого корпуса , но от этого вес файла еще увеличилось. Если судить по факту то количество чертежей в альбоме 1-го корпуса почти в 1.5 раза больше чем в альбоме  2-го корпуса, вот и не пойму почему меньший корпус весит 310 Мб, и продолжает ''рости'' .
П.С. На работе использую АC 15 х86, 3602      

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Огромный размер файла pln
« Ответ #4 : Мая 01, 2012, 00:20:08 »
Продолжает расти изза того что у вас из первого корпуса остался мусор. 90% чертежей удалили из книги видов или же только из макета? Если только из макета, то из видов тоже нужно было удалить лишние. И постараться избавиться от всякого рода растрового (pdf) и файлов (или постараться уменьшить их размер). А еще может создавали индивид. объекты  и при сохранении выбрали не редактируемый вид, это тоже увеличивает файл. У меня при файле в 450мб отказывается печатать, приходиться в pdf переводить и только после печатать(но это было в АС 14*64).

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Re: Огромный размер файла pln
« Ответ #5 : Мая 01, 2012, 21:23:45 »
Цитировать
90% чертежей удалили из книги видов или же только из макета?
Я все так и делал. Удалил все лишнее из книга макетов, из карта видов, из карта проекта. И это как ни странно не помогло. В проекте нет никаких объектов, только чертежи которые я проектировал(стандартные линии и штриховки). Инородные только pdf спецификации, которые весят всего лишь 34-46 кб штука. 

*

Оффлайн kote

  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Огромный размер файла pln
« Ответ #6 : Мая 01, 2012, 23:16:39 »
Nairi проект исходной оттуда случайно не тянется ветка к новому проекту 1 разорви все связи в менеджере 2 переправ ер пдф фаили подгрузи проект без них если это не поможет то надо подумать чем эшо загружен проект может фотки

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Огромный размер файла pln
« Ответ #7 : Мая 03, 2012, 11:55:32 »
Вот, кстати, рекомендации GS как правильно отделять лейаутбук от основного файла, для уменьшения "веса" файла. Хотя мне конечно этот способ совершенно не нравится...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 

Похожие темы

  Тема / Автор