Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #15 : Июля 28, 2006, 12:19:43 »

Test

Андрей, в AC10 настройка спецификации значительно упрощена, в том числе и подгонка формы/содержания таблицы (визуально, а не скриптом)

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #16 : Декабря 23, 2006, 22:03:14 »
Вот стало интересно, в Архикаде огромные возможности вести сопутствующую сметную и иную документацию. А кто-то из вас использует эти возможности реально?

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #17 : Декабря 24, 2006, 00:13:55 »
Да уж.
Сметы я не делаю. но если меня просят выдать какие либо объемы- площади стен, объемы кладки, количество чего-либо, то всё это без проблем.
Пробовал как-то на досуге составить свою смету. Получилось и не плохо. Это было ещё в 7 ArchiCAD.
Сейчас при необходимости смог бы составить и более сложную смету, но с меня этого не требуют. Каждому своё - архитектору-архитекторово, сметчику- сметное.
А считать ArchiCAD действительно умеет практически всё.

*

Sifon

Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #18 : Ноября 16, 2007, 13:23:16 »
Нужно выдать сметчикам объемы кирпича в стенах, бетона в перекрытиях и колоннах. Модель здания в ArchiCAD есть, может ли ArchiCAD автоматически посчитать эти объемы? ГАП с увлечённым лицом обводит сплайном стены на планах этажей в AutoCAD-е, меряет плошадь, умножает на высоту этажа ;D, а дом-то 3-х секционный и по 17-ть этажей. Так можно неделю считать.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2007, 02:31:52 от CrazyASD »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #19 : Ноября 16, 2007, 13:52:19 »
Модель здания в ArchiCAD есть, может ли ArchiCAD автоматически посчитать эти объемы?

Запросто. Главное чтобы Вы правильно установили критерии выбора элементов и того что надо считать.
Расчет можно сделать или с помощью Сметного задания или с помощью интерактивных Каталогов

*

Sifon

Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #20 : Ноября 16, 2007, 15:09:27 »
Спасибо. Надо разобратьса.

*

Оффлайн Wodoley

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #21 : Ноября 20, 2007, 13:47:23 »
Будьте осторожны с этим! Рекомендую после подсчета проверить вручную пару позиций!

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #22 : Ноября 20, 2007, 14:14:01 »
Надо быть не столько осторожным, сколько внимательным. В расчет вовлекать только стены и объекты по определенному для этого признаку, либо досконально проверить состав граф отчета и соответствие ID объекта модели и отчета. Сами расчеты можно не проверять - а вот ЧТО ИМЕННО считается - обязательно

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #23 : Января 13, 2008, 16:32:08 »
Существует ли универсальное руковаодство, по созданию расчетов или может видео уроки. А то все что я нашел мне показалось слишком сложным. Компоненты, дескрипторы и тд.?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #24 : Января 13, 2008, 16:40:31 »
Не знаю, куда проще.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #25 : Января 13, 2008, 16:46:24 »
И что есть, те кто делает таблицы в рабочку по госту (ведомости окон, дверей и т.д) в ArchiCAD, автоматом или на половину хотябы? Без шуток.
пс. Максимум что я научился делать это спецификация , ведомость перемычек, экспликация помещений. Вот с отделкой, двери, окна, полы чет пока не разобрался.

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #26 : Января 13, 2008, 17:16:52 »
экспликация полов делается сметой из "Библиотеки по ГОСТу" - для полов
при этом необходимо использовать для этой цели специальный паспорт зоны из той же библиотеки,
ведомость окон и дверей делается так же как и экспликация помещений, хотя может не совсем и по ГОСТу
« Последнее редактирование: Октября 11, 2008, 21:23:33 от Valery W »

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #27 : Января 14, 2008, 08:42:10 »
И что есть, те кто делает таблицы в рабочку по госту (ведомости окон, дверей и т.д) в ArchiCAD, автоматом или на половину хотябы? Без шуток.
  Я делаю автоматом отделку (выкладывал свой штамп и ведомость отделки под него, поищите тему вычисление площадей с учетом штукатурки), а также ведомость арматуры (раздел КЖ). Еще была ведомость отверстий.
  ЗЫ: Автоматом много можно настроить, но плохо разбираюсь в сметах, не хватает толкового учебника на русском по этому разделу.
   

*

AlekseyS

Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #28 : Января 28, 2008, 13:32:06 »
Я здесь наверно самый тормоз, но не могу понять, как вообще сделать эксплиакацию помещений. Зоны разметил, все пронумерованы. Нажимаю экспликацию помещений по ГОСТ, а он мне выдает: "Предостережение! Нет элементов (или зон) для построения сметы". Что это  значит?
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2008, 22:40:28 от Valery W »

*

Оффлайн Razin126

  • **
  • 32
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #29 : Января 28, 2008, 17:38:31 »
Заходишь в     РАСЧЕТЫ
                                        - СМЕТНОЕ ЗАДАНИЕ
В проавом столбце ищешь и активируешь строку с названием своего сметного задания, например ГОСТ - Сметные задания зон - Экспликация помещений, если нужно размыкаешь замок.
Теперь в левом окошке "Слои" нужно поставить галку в слое "Зоны" или на другом, который используют твои маркировки помещений на плане.
Закрываешь это окно, нажав "ОК"
Теперь пробуй.

 

Похожие темы

  Тема / Автор