Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #15 : Сентября 07, 2007, 20:07:05 »

Test

Угу, а еще некоторым товарищам лень назначать материалы полигонам, и от этого совсем плохо в ArchiCAD...
ЗЫ. Прекрасный эскалатор есть в стандартной библиотеке ArchiCAD...

*

Naamah

Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #16 : Апреля 26, 2008, 16:08:24 »
Ребят! Так что делать, если скаченные объекты в ArchiCAD серые? Галочка "исп-ть покрытия объекта стоит"..., я поняла, что в них не забиты покрытия вообще....а где тогда взять те объекты, которые уже идут с покрытиями? Кстати как текстуру в базе качать? Че-то у меня не получилось....
И если придется самой покрывать объекты текстурой....как сделать чтобы спинку одной текстурой, ножки-другой.....объект ведь весь выделяется...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #17 : Апреля 26, 2008, 23:28:43 »
Объекты с Archibase обычно идут в двух экземплярах, 3DS и конвертированный из него GSM (реже наоборот).

Цитировать
я поняла, что в них не забиты покрытия вообще....

Правильно поняли. Значит в попавшемся Вам объекте всего одно покрытие для всех плоскостей. Такая беда, как правило, в обоих файлах (3DS и GSM).

Цитировать
а где тогда взять те объекты, которые уже идут с покрытиями?

Задайте этот вопрос тем, кто делал эти объекты.

Цитировать
Так что делать, если скаченные объекты в ArchiCAD серые?

Взять 3DS-объект и самому над ним поработать. В Cinema 4D, например, или SketchUp. Почему в них? ИМХО, расширения для конвертирования из них в ArchiCAD лучше, чем расширением 3D Studio In.

Цитировать
Кстати как текстуру в базе качать? Че-то у меня не получилось....

Ткнуть курсором на изображении текстуры. Когда она откроется в окне, то "Сохранить изображение как.." (в меню правой кнопки).

Цитировать
И если придется самой покрывать объекты текстурой..как сделать чтобы спинку одной текстурой, ножки-другой.....объект ведь весь выделяется...

Когда поработаете над объектом в Cinema 4D или SketchUp и перенесете его в ArchiCAD, настройки станут доступны.


По работе в Cinema 4D, спрашивайте в разделе 3D modeling & rendering/  Cinema 4D
По работе в SketchUp, спрашивайте в разделе 3D modeling & rendering/ SketchUP
По конвертированию спрашивайте в разделе Add-Ons для ArchiCAD. Импорт-Экспорт/  Импорт-Экспорт
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 14:28:14 от Valery W »

*

Naamah

Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #18 : Апреля 26, 2008, 23:53:17 »
А вы бы не могли мне ссылочку дать на объекты с покрытиемя. Оооооочень срочно!!!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #19 : Апреля 27, 2008, 00:34:31 »
Ну Вы и спросили. "Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что. Главное чтоб с покрытиями."

1. Я не модератор с archibase. Все объекты там не просматриваю. Я вообще от туда давно ничего уже не качаю, по причинам которые и обсуждаются в этой теме.

2. Я не знаю какие вам нужны объекты, т.е, 3D-образы чего натурального.

3. Есть раздел Барахолка библов. Наверняка найдете там ссылочку. Не найдете нужного, так хоть конкретный запрос оставите.

*

Ptitso

Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #20 : Июня 11, 2008, 14:22:44 »
Поставь в закладке Модель галку - Использовать покрытия объекта (Use Object's Material)

не спасает, если галка не стоит, выскакивает какая-то левая фактура из библиотеки, если галка стоит все серое((

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #21 : Июня 11, 2008, 15:48:07 »
Ptitso, спасает, есть 2 способа, или смена покрытия в Параметрах или в Модели, ниже картинку тебе начиркал )) понятно думаю должно быть =)

*

Ptitso

Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #22 : Июня 12, 2008, 10:55:28 »
pisikot, спасибо за картинку, способы известные только не избавляют от проблемы, в первом случае не всегда скаченный объект разрешает изменять фактуры в параметрах, второй вариант не очень удобен, так как фактура присваивается сразу всей поверхности объекта, а это не всегда удобно - например, в деревянном шкафе должны быть стекла и металлические ручки.
меня интересует другая проблема, как сохранить уже имеющиеся фактуры библиотечного объекта, в новом проекте с профилем по умолчанию фактуры открываются, в проекте над которым работаю - нет. в чем трабл?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #23 : Июня 12, 2008, 12:04:45 »
меня интересует другая проблема, как сохранить уже имеющиеся фактуры библиотечного объекта, в новом проекте с профилем по умолчанию фактуры открываются, в проекте над которым работаю - нет. в чем трабл?
Что-то не совсем понятен вопрос. Что значит "фактуры открываются"?
И что подразумеваете вы под словом "фактура"?
Фактура - своеобразное качество материала, его поверхности. (Словарь Ожегова)
В ArchiCAD поверхность имеет Покрытие (Material), которое, в свою, очередь может содержать Текстуру (Texture) и Штриховку (Fill).

Конвертированный из 3ds объект содержит записанные в скрипте характеристики Покрытия взятые из 3ds.
В эти характеристики ..
  • не входит Текстура, которая применялась в 3ds
  • не входит Штриховка, которая (насколько я знаю) не используется в 3ds, и не присваивается какая-либо из ArchiCAD
  • не входят характеристики свойственные покрытию только в 3ds и отсутствующие в ArchiCAD
Далее. Конвертированный из 3ds объект содержит выбор, использовать ли записанные из 3ds характеристики покрытия или использовать покрытия содержащиеся в реквизитах проекта.

На основе вышесказанного, вы можете уточнить свой вопрос?

*

Ptitso

Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #24 : Июня 12, 2008, 12:46:04 »
Valery W, где находится этот выбор, чем задается?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #25 : Июня 12, 2008, 12:58:39 »
На скриншоте pisikot, в 1 варианте, показан выбор.
Если стоит галка в параметре "Use AC Material", значит используется покрытие содержащееся в реквизитах проекта. И выбирается оно в параметре следующем за "Use AC Material".
Если галка не стоит, то используется покрытие записанное в скрипте (конвертированное из 3ds).

В примере pisikot объект содержит только одно покрытие. Есть объекты которые содержат несколько покрытий. Соответственно, они имеют несколько параметров настройки (по каждому покрытию).

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #26 : Июня 12, 2008, 17:57:38 »
Ptitso, я просто примитивный пример объекта показал, которых на арчибазе 80% с 1 видом покрытия =) поэтому там безразницы где это покрытие менять, оно всеравно только одно =) Но есть и объекты с множеством покрытий как уже сказал Valery W , на тойже арчибазе, но встречаются они крайне редко =) В большинстве случаев, объекты с множеством покрытий весят не больше 200кб =) если больше, то это как правило плохообработанные остроугольные объекты с 1 покрытием, хотя и тут бывают исключения =) Но всёравно не советую вообще использовать в проекте объекты которые "весят" больше 500кб, с ними тормозит больше =)

з.ы. Valery W, а у меня ещё такая проблема: иногда у объектов с арчибазы теней нет, и настроек соответственно тоже =) с этим можно бороться ?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #27 : Июня 12, 2008, 18:00:48 »
з.ы. Valery W, а у меня ещё такая проблема: иногда у объектов с арчибазы теней нет, и настроек соответственно тоже =) с этим можно бороться ?

Прицепите образец. Не встречал такого. Поэтому, без объекта, сказать в чем проблема, не могу.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #28 : Июня 12, 2008, 18:59:19 »
Вообще рекомендую пробежаться по :google: - запрос free 3D models
Затем собственноручно "разукрасить" модели в любом 3D редакторе, и втаком виде уже перегонять в Archicad через 3DS Converter. затем останется только открыть эти объекты, назначить цветам покрытия и пересохранить объект.
Дерзайте.

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Проблемы в Объектах с Archibase
« Ответ #29 : Июня 12, 2008, 21:42:49 »
Valery W, прикрепляю объект  :wink: может йа наркоман, но помоему тут всётаки в объекте дело  :mad:

CrazyASD, в следущий раз так и сделаю =) в этот раз уже не успеваю =) мне советовали DeepExploration, типа тоже меняет покрытия, и может удалять невидиые внутренности, вот только он точно не сохраняет файлы в формате GDL - лично проверял и помоему не сохраняет файлы в фармате GSM - хотя может вру  :mad:

 

Похожие темы

  Тема / Автор