Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Al_Vel

Test

... макеты не подойдут. Мне же надо художественное оформление проекта в фотошопе сделать и в итоге все равно получить jpg для того, чтобы прийти в фотолабораторию, дать флешку и они на плоттере распечатают. Они ж не будут ради меня у себя устанавливать ArchiCAD.

Да, ArchiCAD им никчему, да и не надо его им. Все решаемо проще.
В макете тоже можно сделать все что угодно, а затем перейти в навигаторе на закладку publish и выбрать макет (см. фото), внизу выбрать любимый формат и пожалуйста вперед в фотолабораторию ;) но jpg я бы не советовал из-за его низкой информативности - качество потеряете.

*

Normansky

1. Что ты под художественным оформлением подразумеваешь? Я например прекрасно в плотмейкере все собираю и довольно художественно выходит.
Имеется виду, что это будет курсовой проект. На листе будут не только архикдовские чертежи, но и экстерьеры и интерьеры из 3ds max.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Так их вставить в лист можно, даже инструмент картинка для этого есть.

*

Dmitr

Переодически приходится сохранять чертёж генплана участка в JPEG, заметил что разрешение зависит от уровня увеличения (%), но максимально возможно сохранить со большей стороною в 4000 пикс. Проект очень большой, а часто нужны мелкие детали посадочного и дорожно-тропиночного чертежа, при таком разрешении как ни крути ничего путного не получается. Можно ли сделать сохранение с бОльшим разрешением Джепег?
Или можно ли отдельные участки сохранять с таким разрешением(4000*...)? Например нужен крупный чертёж альпийской горки, я обвожу её рамкой (допустим) и сохраняю.
Я понимаю что можно остальные слои отключить и всё будет крупнее, но нужна привязка к основным элементам чертежа, в общем, отключение слоёв не подходит.
Спасибо =)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
если речь идет об экспорте готового генплана из ArhiСAD, то  сохраняйте в *.pdf 

этот формат лишен всяких потерь детализации, ибо векторный


способов экспорта несколько:

1) через  печать на виртуальный pdf-принтер (pdf_Factory, PDF_Creator и др.)

2) через   save as > pdf (только для   AC11 )

3) через  "Публикацию" (Publish to)   - используется виртуальный принтер поставляемый с ArchiCAD  - Amyuni Pdf Converter (установить надо отдельно если вдруг не имеется)



за всеми вопросами по установке, работе и прочему обращайтесь в поиск форуму или к документации ArchiCAD
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2008, 16:48:23 от Int »

*

Dmitr

Спасибо!!! PDF реально спасает =)

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Это точно. Но мне иногда приходится идти дальше- растрировать его в жепег или тиф с save transparancy - пригождается для прозрачности фона.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2008, 07:48:03 от вольный странник »

*

ARTYR

Можно ли сохранить в растровый формат так, чтобы был виден фоновый этаж?
Возможно ли это?
Поясняю - на чертеже виден фоновый этаж, я нажимаю Сохранить Как - выбираю формат (JPEG или WMF) и сохраняю, но в файле виден только текущий этаж, а фонового не видно, хотя в Архикаде на плане он виден бледным цветом, как решить этв проблему ?
Спасибо
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 14:48:57 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Можно ли сохранить в растровый формат так, чтобы был виден фоновый этаж?
Возможно ли это?
Поясняю - на чертеже виден фоновый этаж, я нажимаю Сохранить Как - выбираю формат (JPEG или WMF) и сохраняю, но в файле виден только текущий этаж, а фонового не видно, хотя в Архикаде на плане он виден бледным цветом, как решить этв проблему ?
Спасибо

Печатай через PDF, ставя галочку "Печать фонового этажа". Затем растрируй в фотошопе. Качество будет намного выше.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 14:51:49 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Объединил несколько тем в одну под названием "Сохранение чертежа в растровый формат (JPEG и др.)". Добавил цитирование в некоторые ответы, чтобы было понятно на какие вопросы они даны. И хватит уже создавать отдельные темы об импорте в JPEG, PSD, WMF и прочее. Все это растровые форматы. И решается этот импорт в ArchiCAD по одним правилам и с одинаковым выходным результатом. Хотя есть и исключения. Но я говорю о широко используемых, например JPEG или PSD.

Прямо в растровый формат сохраняется через команду "Сохранить как..." или через Публикатор.
Качество зависит от уровня увеличения в окне из которого идет сохранение, не путайте с масштабом чертежа.
  • Максимальный размер в пикселах по широкой стороне - 4000 пикселей, при разрешении экрана больше 800х600.
  • Размер в мм - зависит от разрешения экрана (см. левую панель настроек на скриншоте). Чем больше разрешение экрана, тем больше размер в мм.
  • Максимальное разрешение изображения - зависит от масштаба  разрешения экрана (см. правую панель настроек на скриншоте). По умолчанию в WinXP оно 96 пикселей на дюйм. С таким разрешение и сохраняется изображение.
Чтобы сохранить с максимальными параметрами, нужно довести уровень увеличения в окне до 400%. Больше не имеет смысла. По крайней мере, вплоть до 12 версии эти условия и выходные параметры не изменились. Изменился только процесс сохранения. Если раньше, например в 7 версии, при большем уровне увеличении окна, ArchiCAD говорил, что не может сохранить файл, то в 12 версии он молчит, но всегда сохраняет только с этими максимальными параметрами.

При просмотре качества изображений с разными расширениями, сохраненные с наилучшим качеством и с максимальными параметрами, не заметил больших отличий. Что JPEG, что PSD, что WMF - все одинаково.

Если вас не устраивают эти выходные параметры и вам нужно большего, то, как тут неоднократно говорилось, сохраняйте в формат PDF. А уж потом, из него, пробуйте получать рисунок с нужным вам расширением и параметрами качества.
Про сохранение в PDF есть специальные темы, если что-то не ясно.
« Последнее редактирование: Мая 31, 2009, 15:35:06 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Можно ли сохранить в растровый формат так, чтобы был виден фоновый этаж?
Возможно ли это?
Фоновый этаж сейчас возможно выводить только на печать. Следовательно, нужен PDF-принтер.
Примечание: При сохранении в PDF в ArchiCAD 14 можно выбирать печать фонового этажа.

Печатай через PDF, ставя галочку "Печать фонового этажа". Затем растрируй в фотошопе. Качество будет намного выше.

А если вместо Adobe Acrobat Reader установить PDF-XChange Viewer, то вы сможете прямо из него экспортировать PDF в формат рисунка, не используя Фотошоп.
Также, при экспорте, можно задавать прозрачность. Это уже ответ на пост вольного странника
Это точно (PDF реально спасает). Но мне иногда приходится идти дальше- растрировать его в жепег или тиф с save transparancy - пригождается для прозрачности фона.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 13:44:13 от GAG »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Напоминаю, что PDFxchange Viewer можно взять здесь

*

Оффлайн Мурило

  • *
  • 16
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,

На моем блоге есть несколько подсказок, чтобы экспортировать ArchiCAD рисунки графических форматов (. JPEG,. TIFF,. PNG, и т.д.). Вы найдете в http://noletoblog.blogspot.com/2012/02/exportando-imagens-do-archicad.html

Спасибо.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,
На моем блоге есть несколько подсказок, чтобы экспортировать ArchiCAD рисунки графических форматов (. JPEG,. TIFF,. PNG, и т.д.).

Цитата из блога и google перевод.
Цитировать
Há certos casos em que a diferença de qualidade para valores acima 100% (por exemplo, entre 200% e 500%) é praticamente nula, daí é uma questão onde requer fazer alguns testes para determinar um percentual que seja satisfatório para exportar o desenho.

Есть определенные случаи, когда разница в качестве значений выше 100% (например, между 200% и 500%) практически равна нулю, то это вопрос, который требует проведения некоторых тестов, чтобы определить процент, который подходит для экспорта продукции.

400% это максимальное увеличение при котором можно получить лучший результат в растровом формате. Проверено и зафиксировано в этой теме.

*

Оффлайн Коперник

  • **
  • 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ArchiCAD 6.0 →
Ребятки нужен именно jpg! То увеличение что дает 4000 все равно  хавно для формата А3(см рис). По требованию не нужен pdf, всякие пдффактори и фотошопы  не ставит админ на рабочем компе. В издателе хоть и есть возможность выбрать тип jpg, но тоже не приемлемое качество. Valery W, так как все таки как качественно сохранить jpg  из публикатора?

 

Похожие темы

  Тема / Автор