Open object то получается очень"тяжелый" объект (в файле кроме, например, дивана нет ничего, а тормозит..." />
Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Mixa

  • **
  • 30
  • Репутация: +8/-0
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #30 : Февраля 09, 2008, 17:18:16 »

Test

Я вот еще заметил такой момент. Если вставлять dxf объект через Libraries"Objects>Open object то получается очень"тяжелый" объект (в файле кроме, например, дивана нет ничего, а тормозит ужасно). Если же этот dxf конвертнуть сначала в 3ds, и затем импортнуть через Import 3D Studio file, то получается намного более легкий объект. Но он по прежнему весь из одного материала (например металлические части конструкции и кожаные сидения), нет возможности менять раздельно, как для стандартных объектов. Мануал... имеется в виду AC10 GDL Reference Guide? Попробовал почитать, ничего не понял  :'(  Может кто-то простыми словами и желательно пошагово объяснить, как сделать объект с изменяемыми параметрами? Плииззз...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #31 : Февраля 10, 2008, 19:12:50 »
Нужна другая программа конвертер которая распознает цвета блоков AutoCAD как материалы 3DS и назначит им цвета. Например Deep exploration это умеет.

*

Оффлайн Mixa

  • **
  • 30
  • Репутация: +8/-0
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #32 : Февраля 10, 2008, 21:51:45 »
Нужна другая программа конвертер которая распознает цвета блоков AutoCAD как материалы 3DS и назначит им цвета. Например Deep exploration это умеет.

Deep exploration, как выяснилось, умеет показывать назначенные цвета, но не умеет их изменять/присваивать...

*

Оффлайн Mixa

  • **
  • 30
  • Репутация: +8/-0
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #33 : Февраля 11, 2008, 01:18:48 »
Ну что ж, похоже, я почти победил :)
Процесс конечно, высокотехнологичным не назовешь, но если очень надо, то можно и помучаться. Итак, по порядку.

1. Нам нужен собственно исходный файл, например модель дивана, которую можно скачать на сайте производителя мебели. Файл нужен в формате *.dxf. Если исходник в другом формате, можно попробовать чем ни-будь конвертнуть в *.dxf.

2. Открываем *.dxf файл в AutoCad (я использовал версию AutoCad 2008). Выделяем то, что в последствии должно быть из одного материала (например все подушки, лежащие на диване) и заходим в Modify > Properties. В закладке General меняем параметр Color (выбираем из списка любой цвет). В итоге должна получиться модель, все однотипные части которой окрашены в разные цвета. Еще я пробовал конвертить в *.dxf из *.obj, но видимо мне не хватает знаний AutoCad т.к. покрасить части объекта не получилось.

3. Сохраняем получившийся файл в *.dwg.

4. Открываем *.dwg в Deep Exploration (я использовал версию 5.05).

5. Вызываем палитру CADTools (View > Controls and Toolbars > CADTools). Выделяем объект, нажимаем на появившейся палитре последовательно кнопки Invert Faces and Normals и Unify Normals. В окне Unify Normals ставим галочки Skip Hidden Meshes и Apply to polygon. Ползунок ставим на Max quality > ОК. За правильность настроек не ручаюсь, выбирал всё интуитивно, но если этого не сделать - получаемый в итоге объект будет глючным (в 3D отображаются только "задние" плоскости, "передние" прозрачны).

6. Выделяем объект, кликаем по нему правой кнопкой, в выпадающем меню выбираем Tools > Separate Meshes.

7. В окне Scene Tree кликаем на + возле Materials и видим список материалов. Кликаем правой кнопкой на заголовок Materials, в выпадающем меню выбираем Remove Unused Materials.

8. Нажимаем File > Save As > Autodesk 3D Studio (*.3ds)

9. В Archicad открываем новый пустой проект. Делать всё нужно в плане сверху. Подразумевается, что вы скачали и установили аддон 3DStudio In. Выбираем Design > Design Extras > Import 3D Studio File > Options. Тут можно настроить преобразование величин и точки привязки (Hotspots) > OK.

10. Заходим опять в Import 3D Studio File и жмем Set Destination Folder. В выбранную папку будут сохраняться наши модельки, уже в формате Archicad (*.gsm).

11. Снова заходим в Import 3D Studio File > Convert 3ds to GDL object, выбираем наш файл, сохраненный в *.3ds. В появившемся окне активируем кнопку пропорционального изменения размеров и ставим такие, как нам нужно > OK.

12. Объект появился в библиотеке ArchiCAD. Размещаем его на плане, выделяем, заходим в свойства. В окне
Parameters устанавливаем параметрам "Use AC ACI__" значение "On", параметрам "ACI__" присваиваем материалы.

Всё! :)


Если кто сможет поправить/дополнить - милости просим!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #34 : Февраля 11, 2008, 02:18:32 »
Отличнейший урок! +1

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #35 : Октября 14, 2008, 09:10:52 »
Итак, тут долго разбирали проблему перевода DWG файла Zorro в ArchiCAD. И как оказалось объект в DWG был 3DSOLID. А ArchiCAD не понимает этот тип объектов.

И вот вышел ArchiCAD 12.
В документе "Список новых возможностей ArchiCAD 12" читаю:
Усовершенствования в конвертировании элемента DWG
Импорт ACIS
Новая функция позволяет конвертировать объекты AutoCAD 3D Solid, Region и Body в объекты GDL. Открытие или объединение таких объектов приводит к выводу диалогового окна просмотра структуры папок для выбора папки сохранения создаваемых объектов GDL.


Проверяю импорт. Делаю в AutoCAD 2006 и 2008 простые 3D Solid объекты (Sphere, Box). Открываю их в ArchiCAD 12, пробуя все способы. Первый способ: Файл > Библиотеки и объекты > Открыть объект. Второй: Файл > Специальные операции > Объединить.
В первом случае, ни 3D-тело, ни 2D-символ в объекте не создаются. Во втором - на плане также ничего не появляется.

Впечатление такое, что нас крупно надули.
Какие у кого будут мысли? Может кто-то уже попробовал и у него получилось?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #36 : Октября 14, 2008, 10:35:38 »
Я тоже пробовал и удивлся что не работает....

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #37 : Октября 14, 2008, 10:39:42 »
я тоже только что потестил...

чуть ранее на другом форуме тоже всплыла проблема - я не поверил, думал что автор что-то не то делает

нда :)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #38 : Октября 14, 2008, 11:48:56 »
Посмотрел папку Импорт-Экспорт. Наблюдаю присутствие файла ACISExplode.dll.
Решил что может он запорчен в русской версии ArchiCAD. Проверил импорт в ArchiCAD 12 INT (2156). Результат тотже.
Подумал, что нужно импортировать не *.DWG, а *.SAT. Сохранил из AutoCAD в этом формате. ArchiCAD не понимает его.

Нашел единственную тему на archicad-talk с аналогичным вопросом и без ответа. Снова поднял там вопрос.
http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=24039

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #39 : Октября 14, 2008, 13:40:44 »
нашел загвоздку вроде )

дело было в настройках транслятора - догадаться в принципе было несложно :)

зависит от 1 опции (и ее, между прочим, нет в 10-11)




*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #40 : Октября 14, 2008, 15:06:26 »
Int, у тебя явно блатная версия ArchiCAD 12.

Я тоже смотрел транслятор и ставил там все галочки. Но у меня нет в трансляторе такой графы как у тебя, и некоторых других тоже.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #41 : Октября 14, 2008, 15:29:26 »
;D

удивительное - рядом)

у меня обычная версия - RUS 12.0.0.R1 2156)
без апдейтов, скачана с оффсайта, прошла лечебные процедуры американским средством :)


неужели апдейты такие сырые?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #42 : Октября 14, 2008, 15:34:51 »
У меня тоже.
Выложи файлы транслятора, пожалуйста.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #43 : Октября 14, 2008, 15:46:18 »
изменил и пересохранил основной транслятор "Для редактируемого импорта", добавив "Int"

посмотрел описание этой опции со странным названием-переводом "3D Сплошной" - там отображено "Модель ACIS" :)

а в описании опции "Преобразовать в объекты GDL" (там, где заветная галочка) следующее:

"Включите эту функцию чтобы преобразовать объекты AutoCAD 3d Solid, Region и Body в объекты GDL"

 :)

графисофтовцы честны и никого не думали надувать

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: DWG (3D-объекты) > GSM (объекты)
« Ответ #44 : Октября 14, 2008, 20:40:15 »
Спасибо, Int!
Но все-таки странно, что у кого-то не оказалось этого транслятора.

 

Похожие темы

  Тема / Автор
Объекты для ArtLantis

Автор vicious « 1 2 3 » Artlantis